Меркель анонсировала саммит "нормандского формата" в Париже

© REUTERS / Neil Hall/PoolКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Германия и другие участники G7 считают, что для разговора о возвращении России в формат нужен прогресс в минском процессе.

МИНСК, 25 авг - Sputnik. Германия и Франция стремятся к проведению саммита "нормандском формата" (Германия, Франция, Россия и Украина) в ближайшее время, планируется, что он пройдет в Париже, заявила на пресс-конференции на полях саммита "Большой семерки" (G7) канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Президент США Дональ Трамп (слева) и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Трамп поддержал предложение Макрона пригласить Россию на саммит G7

"Мы, Франция и Германия, подчеркнули, что хотим очень скоро сейчас, после подготовительной встречи советников и, соответственно, министров иностранных дел хотим саммит с российским и украинским президентами. Мы давно говорили о том, что, поскольку предыдущая встреча проходила в Берлине, то эта пройдет в Париже", - сказала Меркель.

Она добавила, что стороны будут прилагать усилия, что бы встреча прошла в ближайшее время.

Тема саммита в "нормандском формате" обсуждалась также во время встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона.

Возвращение России в формат G7

Германия, а также другие участники G7 считают, что для разговора о возвращении России в формат нужен прогресс в минском процессе, заявила канцлер ФРГ.

"Вчера также обсуждали тему России и Украины. Там были общие и различные оценки, я от имени Германии ясно дала понять, что мы нуждаемся в прогрессе в реализации минского процесса, чтобы вновь начать разговор о привлечении России к формату G7. Это мнение было поддержано другими", - сказала Меркель.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
МИД России: нормандский саммит возможен после выполнения договоренностей

Ядерный вопрос

По словам канцлера ФРГ, на саммите G7 состоялась конструктивная дискуссия по Ирану, все стороны выступили за дипломатическое решение "ядерного вопроса".

"Это была хорошая и конструктивная дискуссия, которая показала, что все едины в том, что Иран не должен получить ядерное оружие и что все хотят добиться этого результата путем переговоров", - сказала Меркель.

Она добавила, что речь идет о недопущении дальнейшей эскалации, "если ничего не произойдет, то есть опасение, что Иран в сентябре продолжит выход из Совместного всеобъемлющего плана действий".

Лента новостей
0