Британские СМИ рассказали, что Джонсон хочет сократить "отступные" по Brexit

© AP / Stefan RousseauПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирался сообщить о своем намерении в ходе саммита "Большой семерки".

МИНСК, 25 авг - Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет сократить "отступные" по Brexit, о чем собирался заявить в ходе саммита "Большой семерки" (G7), рассказала газета Mail on Sunday.

Паспортный стол в Ливерпуле - Sputnik Беларусь
Некоторые британцы из-за Brexit захотели второй паспорт

По информации издания, Джонсон намерен сообщить лидерам ЕС, что если Brexit пройдет без сделки, то размер "отступных", которые Лондон обязан выплатить Брюсселю, сократится до 9 миллиардов фунтов стерлингов (это примерно 11 миллиардов долларов).

Оказывается, премьер Великобритании хочет сократить "отступные" на 30 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы наказать ЕС за тактику в отношении Brexit. Кроме прочего в статье говорится, что Лондон может сократить размер отступных и до 7 миллиардов фунтов стерлингов.

Ранее бывший глава британского МИД Джонсон заявлял, что не будет выплачивать ЕС "отступные" за Brexit в размере 39 миллиардов фунтов (около 50 миллиардов долларов) до тех пор, пока не будет согласовано удовлетворяющее Великобританию соглашение.

Англия должна покинуть ЕС 31 октября. Хотя первоначальную дату Brexit перенесли с 29 марта из-за того, что британский парламент трижды отклонил договор об условиях расставания. Он был выработан в трудных переговорах с ЕС еще правительством премьер-министра Терезы Мэй, которая на фоне неудач с Brexit ушла в отставку. Камнем преткновения в этом договоре были и остаются положения по границе с Ирландией.

Лента новостей
0