Некоторые британцы из-за Brexit захотели второй паспорт

© AFP 2024 / PAUL ELLISПаспортный стол в Ливерпуле
Паспортный стол в Ливерпуле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как минимум 17 тысяч британцев подали заявление на получение гражданства одной из стран ЕС в течение года после референдума о выходе.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Британцы обеспокоены потенциальными ограничениями возможностей своего паспорта, поэтому ищут альтернативу, пишут составители индекса паспортов Henley&Partners.

"Как минимум 17 000 британцев подали заявление на получение гражданства одной из стран ЕС в течение года после Brexit-референдума в 2016 году. Самый заметный всплеск заявлений на гражданство наблюдался в Германии", - рассказали в Henley & Partners.

Джейми Оливер - Sputnik Беларусь
Джейми Оливер обвинил Brexit в крахе его ресторанного бизнеса

Если в 2015 году на немецкий паспорт претендовали 662 британца, то в 2016 их было уже почти 3 тысячи, а в 2017 – 7,5 тысяч.

Кроме того, вырос интерес со стороны британцев к гражданству Ирландии, Швеции и Испании. Жители острова также рассматривают известные программы получения гражданства через инвестиции Мальты и Кипра, для участия в которых необходимо вложить от одного до двух миллионов евро.

"В последнее время мы наблюдаем значительный рост запросов о вариантах инвестиционной миграции от состоятельных лиц из Великобритании и Гонконга", - рассказал исполнительный директор консалтинговой компании Henley&Partners Йорг Штеффен.

По его словам, за последние два года число британских граждан, подающих заявки на получение гражданства и ВНЖ через инвестиции, увеличилось на 200%.

В течение 14 лет Великобритания постоянно входила в пятерку лучших в Индексе паспортов Henley&Partners. После Brexit страна может потерять свои позиции, уже в Индексе за июль 2019 года страна опустилась на рекордно низкое для себя 6-е место. Беларусь в рейтинге на данный момент занимает 69 место.

Лента новостей
0