Настойчивая Великобритания: Джонсон пишет Туску со старым вопросом

© REUTERS / HANNAH MCKAYПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министру не нравится план Мэй по ирландской границе, и он призывает Евросоюз к "гибким и креативным решениям".

МИНСК, 20 авг - Sputnik. Новый премьер-министр Борис Джонсон считает недемократичным и нежизнеспособным план "бэкстоп", который определяет правила игры на ирландской границе в соглашении Терезы Мэй о Brexit, пишет BBC.

Джейми Оливер - Sputnik Беларусь
Джейми Оливер обвинил Brexit в крахе его ресторанного бизнеса

Этот план предполагает отсутствие жесткой границы между ЕС и Великобританией на границе с Северной Ирландией до конца переходного периода. Кроме того, Северная Ирландия сохраняет членство в Едином таможенном союзе и едином европейском рынке.

"Бэкстоп" – это своего рода страховка для предотвращения появления жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Джонсон написал письмо президенту Европейского совета Дональду Туску, в котором призвал пересмотреть этот пункт соглашения. Джонсон полагает, что бэкстоп может подорвать мирный процесс в Северной Ирландии.

"Времени мало. Но Великобритания готова двигаться быстро, и, учитывая степень взаимопонимания, я надеюсь, что ЕС будет готов поступить так же", – отметил Джонсон в письме Туску.

Британский политик Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Кресло премьера зашаталось под Джонсоном спустя две недели на посту?

Если бы не "бэкстоп", уверен Джонсон, сделку по Brexit можно было бы провести через парламент. В своем письме Джонсон назвал существующее соглашение "несовместимым с суверенитетом Великобритании". Брюссель пока не ответил.

Евросоюз неоднократно заявлял, что не намерен вносить изменений в заключенное с Терезой Мэй соглашение по Brexit. Однако новый премьер-министр уже несколько раз заявлял, что выведет страну из ЕС с соглашением или без него до 31 октября. Существующий проект сделки парламент отвергал уже трижды.

Джонсон призвал к "гибким и креативным решениям" и "альтернативным соглашениям", которые помогли бы избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Читайте также:

Лента новостей
0