Макрон после встречи с Путиным: верим в Европу от Лиссабона до Владивостока

© REUTERS / POOLПереговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона прошли во Франции
Переговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона прошли во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона продолжались более 3,5 часов.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Эммануэль Макрон по итогам встречи с Владимиром Путиным заявил, что уверен в европейском будущем России.

"Я убежден, что будущее России полностью европейское. Мы верим в такую Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока", - написал Макрон в Twitter.

Путин прибыл в Марсель для встречи с  Макроном - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Путин прибыл в Марсель и отправился на встречу с Макроном – видео

На юге Франции, в Форте Брегансон, летней резиденции французских лидеров, в понедельник прошли переговоры президентов России и Франции.

Они продолжались более 3,5 часов и носили закрытый характер. По их итогам не планировалось никаких публичных заявлений.

Нормандский формат и пожары в Сибири

Еще накануне встречи Макрон заявил, что возможен разговор с российским лидером о подготовке саммита "нормандской четверки", в которую входят Россия, Франция, Германия, Украина. Позже Путин подтвердил, что не видит альтернативы этому формату. Была ли достигнута какая-то конкретная договоренность, равно как и возможные даты его проведения, не сообщается.

"Совет Европы полностью поддерживает возможность возобновления переговоров в "нормандском формате", - сообщил пресс-секретарь генсека совета Европы Дэниел Хольтген в своем аккаунте Twitter.

В ходе встречи лидеры двух стран, по словам Макрона, обсудили проблемы изменения климата - природные пожары и таяние вечной мерзлоты в Сибири. Стороны отметили приверженность совместной борьбе с изменением климата.

© REUTERS / POOLНакануне встречи за закрытыми дверями президенты провели небольшой брифинг
Макрон после встречи с Путиным: верим в Европу от Лиссабона до Владивостока - Sputnik Беларусь
Накануне встречи за закрытыми дверями президенты провели небольшой брифинг

"Россия прямо столкнулась с разрушительными последствиями изменения климата. Я рад ее решению начать ратификацию Парижского соглашения по климату. Это сильный символический жест. Мы должны следовать этому пути", - отметил французский лидер.

Ливия и сирийский вопрос

Помимо этого на встрече лидеры обсудили ситуацию в Ливии и подтвердили приверженность стратегии создания стабильности и восстановлению порядка в стране.

Стороны также обсудили сирийский вопрос, и Макрон отметил "крайнюю важность" того, чтобы соглашение о прекращении огня в провинции Идлиб, достигнутое на встрече в Сочи, было полностью соблюдено.

Читайте также:

Лента новостей
0