Лукашенко назначил новых руководителей трех районов Могилевской области

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые главы райисполкомов появятся в Белыничском, Дрибинском и Чаусском районе.

МИНСК, 19 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал в понедельник назначение новых руководителей исполкомов в трех районах Могилевской области, сообщает пресс-служба президента.

Новые руководители появятся в трех районах Могилевщины. Главой Белыничского райисполкома назначен Василий Захаренко - нынешний председатель Климовичского районного Совета депутатов. Председателем Дрибинского райисполкома станет первый заместитель гендиректора ОАО "Управляющая компания холдинга "Агромашсервис" Николай Степанов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 августа согласовал назначение руководителей местных органов власти  - Sputnik Беларусь
Пообещал – сделай: Лукашенко напутствовал новых глав местных органов власти

Чаусский райисполком возглавит исполнительный директор по производству и сельскому хозяйству предприятия "Могилевские семена трав" Александр Ефимчик.

"Будет непросто, поскольку вы на передовой, лицом к лицу с людьми. И каждый день вам надо доказывать им свою состоятельность, что вы не зря приехали в этот район", - обратился глава государства к назначенным руководителям.

Президент отметил, что пути решения некоторых проблемных вопросов уже определены.

"Это великое дело, когда ты не просто знаешь, что надо делать, но знаешь, как надо делать", - подчеркнул Лукашенко.

При назначении новых руководителей президент Беларуси отметил, что в этих районах приоритетным направлением деятельности является сельское хозяйство и что именно этой отрасли нужно будет уделять максимум внимания. Сконцентрироваться придется на работе с несколькими убыточными хозяйствами, которые действуют в Белыничском, Дрибинском и Чаусском районе.

Лукашенко также предупредил, что новые главы райисполкомов должны будут погрузиться в вопросы экономики в целом, изучить особенности промышленности своих регионов и заняться идеологическими вопросами.

Еще одно важное направление деятельности для новых глав райисполкомов – работа с предприятиями с историей, которые еще во времена СССР имели большое значение. Лукашенко подчеркнул, что такие организации нужно возрождать. Реанимировать нужно предприятия по производству и ремонту сельхозтехники и передвижные механизированные колонны (ПМК), поскольку хозяйства нужно снабжать запчастями и топливом, предприятиям нужны новые производственные помещения, а населению - жилье.

"Сельхозтехника должна оказывать все инженерные услуги для населения района и села. Топор подточить, косу наклепать, подремонтировать машину, электросварка, газосварка - это все было сосредоточено в сельхозтехнике, ныне райагросервисе. Несколько лет тому назад все бросили - это не надо, сейчас возрождаем", - констатировал Лукашенко.

Глава государства отметил, что районные строительные организации могут на равных конкурировать с областными и даже республиканскими предприятиями, поэтому ПМК нужно возрождать даже в небольших районах.

"Как у хозяев, у вас должны быть под руками подобные предприятия. У кого-то еще льнозавод, молокозавод, еще какие-то перерабатывающие предприятия, может быть, комбикормовый завод. Выстраивайте жизнь в районах. А в этих районах есть чем заниматься. Вы – новые люди, приехали, и вам надо изучить район, вычленить из массы проблем те, которые нужно решить в текущем году и которые будете решать в перспективе", - дал поручения Александр Лукашенко новым главам районов.

Лента новостей
0