Дело Вышинского: главреда "РИА Новости Украина" в наручниках привезли в суд

Подписаться
Ранее Подольский районный суд Киева отказался изменить меру пресечения с содержания под стражей на личное поручительство и продлил арест журналиста до 19 сентября.

Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский доставлен на заседание Киевского апелляционного суда по рассмотрению жалобы на продление ему срока содержания под стражей.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Захарова прокомментировала продление ареста Вышинскому: стыд и позор

Вышинского под конвоем в наручниках завели в здание суда, где состоится рассмотрение жалобы его защиты. Ситуация у суда спокойная, охрана здания не усилена.

Но заседание так фактически и не состоялось: киевский апелляционный суд перенес рассмотрение жалобы защиты руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на его арест до 19 сентября из-за занятости адвокатов в других делах.

Вышинский успел пообщаться с журналистами. Он осудил спекуляции вокруг письма его матери, переданного ранее президенту Украины Владимиру Зеленскому главным редактором радиостанции “Эхо Москвы” Алексеем Венедиктовым. 

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд уже восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Теперь срок содержания под стражей истекает 19 сентября.

 

Лента новостей
0