Заочный арест молдавского политика Плахотнюка: подробности

© Sputnik / Перейти в фотобанкВладимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik разбирался, в чем обвиняют бывшего руководителя Демократической партии Молдовы и что ему грозит.

МИНСК, 5 авг — Sputnik. Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест бывшего руководителя Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка по делу о создании преступного сообщества и наркоторговле.

Кочетков о событиях в Молдове: Плахотнюка ждет весьма смутная перспектива - Sputnik Беларусь
Видео
Кочетков о событиях в Молдове: Плахотнюка ждет весьма смутная перспектива

Ранее МВД России заочно предъявило Плахотнюку обвинение в контрабанде и сбыте наркотиков.

Кто такой Плахотнюк и в чем его обвиняют

Владимир Плахотнюк – экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдовы.

Родился в 1966 году в селе Питушка Каларашского района. Окончил Технический университет Молдовы, в том числе и мастерат по профилю делового управления. Вторая специальность — юрист.

В 1991-1993 годах работал в Центре по предотвращению и реабилитации несовершеннолетних жертв насилия "Минор". В 1995 году основал молдо-американскую финансовую группу Angels, которую возглавлял до 2001 года. В 2001 году был назначен на должность коммерческого директора АО Petrom Moldova. Позже стал генеральным директором данной компании и проработал на этом посту до 2010 года. В 2005 году был избран на должность вице-председателя совета общества первого акционерного коммерческого банка Victoriabank. 

В 2010 году основал Ассоциацию деловых людей Молдовы, вошел в избирательный список ДПМ в преддверии парламентских выборов, стал депутатом парламента. В том же году стал вице-председателем ДПМ и первым вице-председателем парламента Республики Молдова.

Парламент Молдовы - Sputnik Беларусь
Двоевластие в Молдове: кто куда тянет одеяло

В январе 2016 года был выдвинут на должность премьер-министра Молдовы при поддержке Демократической партии Молдовы, но эта кандидатура была отвергнута тогдашним президентом РМ Николаем Тимофти из-за подозрений в несоответствии необходимым критериям неподкупности.

В июне 2019 года опальный олигарх отказался от депутатского мандата и в срочном порядке на частном самолете покинул страну. 

В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство.

В феврале МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 миллиардов рублей. Установлено, что организаторами преступного сообщества были Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон, у которых есть гражданство России.

Союз политики и наркобизнеса?

Плахотнюка обвиняют в причастности к транснациональному преступному сообществу, которое переправляло гашиш из Северной Африки в СНГ. Эту группировку с июня по август 2012 года создали и возглавили Олег Прутяну и иные лица из числа уроженцев Молдовы и Испании.

Лидер молдавской оппозиционной партии Наша партия Ренато Усатый - Sputnik Беларусь
Усатого задержали на границе, а Плахотнюка объявят в розыск

Не позднее 2012 года одним из руководителей синдиката стал Плахотнюк. Он вел дела с организатором преступной группировки Прутяну, а контроль за данной сферой осуществлял Цуцу.

Плахотнюку и Цуцу инкриминируются 28 эпизодов контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. За последние семь лет – с 2012-го по 2019-й – правоохранители установили и привлекли к уголовной ответственности более 60 участников этого наркосиндиката. Они изъяли из незаконного оборота свыше 1 тонны гашиша.

Расследование установило, что Плахотнюк, который имел возможность влиять на политическую ситуацию и органы госвласти, вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности своей страны, "в том числе занимающими высшее положение в преступной иерархии".

Лента новостей
0