Участники "ядерной сделки" привержены ей, несмотря на США – дипломаты

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаг Ирана на одной из улиц Тегерана.
Флаг Ирана на одной из улиц Тегерана. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сессия совместной комиссии в Вене позволила всесторонне обсудить положение дел с выполнением этой договоренности с акцентом на ее ядерную и экономическую составляющие.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Участники ядерной сделки твердо привержены ее выполнению, хотя американские санкции и подрывают этот процесс, сообщил в воскресенье постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков - Sputnik Беларусь
Россия призывает Иран воздерживаться от эскалации вокруг ядерной сделки

Заседания совместной комиссии по СВПД состоялось в воскресенье в Вене. Обсуждали будущее "ядерной сделки" представители России, Великобритании, Китая, Франции, Германии и самого Ирана.

"Сессия Совместной Комиссии по СВПД в Вене 28 июля позволила всесторонне обсудить положение дел с выполнением этой договоренности с акцентом на ее ядерную и экономическую составляющие. Очевидно, что санкции США подрывают "ядерную сделку". Однако все участники твердо ей привержены", – сообщил дипломат по итогам встречи.

О достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) было объявлено в июле 2015 года, тогда стороной переговоров были и США. Однако в минувшем году Вашингтон заявил об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики. В годовщину выхода США из сделки Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе – в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Другие участники СВПД неоднократно выступали за сохранение договоренностей, даже после выхода из сделки американцев.

Лента новостей
0