Россия призывает Иран воздерживаться от эскалации вокруг ядерной сделки

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом в Москве "понимают мотивы, по которым Тегеран перешел в режим работы по принципу "меньшее за меньшее".

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Москва продолжает призывать Иран воздерживаться от эскалационных шагов вокруг ядерной сделки, в том числе по объемам наработки тяжелой воды, но ответственность должны проявлять все участники совместного всеобъемлющего плана действий, заявил в воскресенье РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси - Sputnik Беларусь
Угрозы США и спасение ядерной сделки — интервью посла Ирана для Sputnik

"Иранские коллеги не отказались от ранее заявленного намерения не считаться с установленным в СВПД объемом предельного количества воды, который может быть наработан. Эта позиция, как я понимаю, остается в силе, хотя мы продолжаем призывать иранцев воздерживаться от эскалационных шагов", – сказал Рябков в преддверии заседания совместной комиссии по СВПД в Вене.

При этом в Москве "понимают мотивы, по которым Тегеран перешел в режим работы по принципу "меньшее за меньшее", добавил высокопоставленный российский дипломат.

"Конечно, сокращение объемов выполнения обязательств в рамках СВПД провоцирует те силы, которые хотят его полного слома – прежде всего в Вашингтоне – на новое обострение. Поэтому иранцы должны проявлять ответственность. Как и все остальные", – подчеркнул Рябков.

Встреча совместной комиссии по СВПД начнется в Вене в полдень по местному времени.

Ситуация с танкером

Москва настроена на спокойное обсуждение проблемных аспектов, связанных с реализацией совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и надеется, что ситуация вокруг задержанного Тегераном британского танкера и другие вопросы не повлияют на итоги встречи совместной комиссии по ядерной сделке, заявил Рябков.

Дипломаты РФ встретились с моряками с танкера Stena Impero - Sputnik Беларусь
Захват танкера в Иране: дипломаты РФ встретились с моряками

"Мы и китайские коллеги, как я понимаю, полностью настроены на спокойную профессиональную и деловую сессию совместной комиссии. Мы не хотели, чтобы региональные дела или какие-то привходящие политические обстоятельства оказали бы на нее нежелательное, деструктивное воздействие", – сказал Рябков, отвечая на вопрос, может ли последний инцидент с задержанием британского танкера повлиять на ход встречи совместной комиссии 28 июля (РФ, Британии, КНР, Франции и ФРГ).

Напомним, захват британского Stena Impero произошел в иранских территориальных водах вечером 19 июля. ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) задержали судно в Ормузском проливе, а затем отправили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера (а это 23 человека, в их числе – три россиянина) пока находится на борту, но владелец судна может с ними связаться.

Иранцы захватили Stena Impero в ответ на задержание своего танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 заподозрили в нарушении санкций ЕС против Сирии. В ходе расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлил их содержание под стражей до 15 августа.

Лента новостей
0