Путин провел встречу с экс-президентом Кыргызстана Атамбаевым в Кремле

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам российского лидера, в РФ настроены реализовать все планы сотрудничества с властями Кыргызстана.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин в среду провел встречу с экс-президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в Кремле, на которой обсудил ситуацию в регионе и республике.

"Да, действительно, я встречался с Алмазбеком Шаршеновичем (Атамбаевым). Мы говорили о ситуации в регионе и в Кыргызстане", - заявил Путин журналистам, отвечая на вопрос, встречался ли он с Атамбаевым, который в среду вылетел в Москву.

Российский лидер также подчеркнул, что он "всегда открыт для контактов и с действующими коллегами, и с теми, кто оставил уже высшие должностные обязанности".

Политическая стабильность

Президент России отметил, что Кыргызстан сейчас нуждается в политической стабильности, и народ страны должен объединиться вокруг действующего лидера.

"Моя позиция хорошо известная. И до него (до Атамбаева) я эту позицию тоже довел. Я считаю, что Кыргызстан, а это наш союзник, близкое нам государство, что Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть более точным, как минимум, два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана", - заявил Путин журналистам.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время выступления перед журналистами после встречи в Кремле с экс-президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым
Путин провел встречу с экс-президентом Кыргызстана Атамбаевым в Кремле - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин во время выступления перед журналистами после встречи в Кремле с экс-президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым

Российский лидер также добавил, что жителям республики стоит объединиться вокруг действующего лидера Сооронбая Жээнбекова.

"Страна нуждается в политической стабильности. И все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства", - сказал Путин.

Он заверил, что Россия настроена реализовать все планы сотрудничества с властями Кыргызстана.

"У нас много планов сотрудничества с Кыргызстаном. И мы, безусловно, настроены на то, чтобы с действующей властью все эти планы реализовать", - подчеркнул Путин.

В конце июня парламент Кыргызстана передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес бывшего президента. Была создана спецкомиссия, которая заявила, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Позднее генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела. МВД три раза вызывало Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу об освобождении криминального авторитета Батукаева. Атамбаев идти отказывается, потому что считает решение о снятии его статуса экс-президента незаконным.

Также он назвал обвинения "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки.

Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он является единственным всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим власть после выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову.

Лента новостей
0