Борис Джонсон сегодня станет премьер-министром Великобритании

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкБританский политик Борис Джонсон
Британский политик Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальная церемония передачи власти состоится в среду: после того, как Тереза Мэй сложит полномочия, Джонсон должен будет сформировать новое правительство.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Экс-глава МИД Великобритании и бывший мэр Лондона Борис Джонсон заступает на пост премьер-министра страны в среду, сообщает Sputnik.

Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Видео
Нового британского премьера Бориса Джонсона встретили аплодисментами – видео

Джонсон был избран главой Консервативной партии Великобритании накануне. По результатам голосования, прошедшего во вторник, он набрал 92 153 голоса (против 46 656, отданных за министра иностранных дел Джереми Ханта).

Официальная церемония передачи власти состоится сегодня. Сразу после того, как Тереза Мэй в последний раз ответит на вопросы депутатов парламента и сложит свои полномочия, Джонсон возглавит правительство.

За плечами у Бориса Джонсона учеба в Итонском колледже, Баллиол-колледже Оксфордского университета. Новый премьер прославился в Великобритании в качестве журналиста BBC, в 2008 году он году занимал пост мэра Лондона.

Борис Джонсон уже предпринимал попытку возглавить правительство в 2016 году, когда ушел в отставку Джеймс Кэмерон. Однако оказался на посту министра иностранных дел, а спустя год покинул кабинет из-за разногласий с Терезой Мэй.

Читайте также:

Лента новостей
0