От молитвы до Таврического: Лукашенко и Путин "навели мосты" в Питере

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко прощаются после встречи в Таврическом дворце
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко прощаются после встречи в Таврическом дворце - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Северной столице России состоялся уже шестой по счету Форум регионов двух стран. Что это значит для отношений Беларуси и России, выяснял Sputnik.

Питерский форум, в отличие от предыдущих, носил ярко выраженный гуманитарный характер. В Таврическом дворце попробовали вкус политической жизни и представители молодежи двух стран.

Они не только набирались опыта у состоявшихся политиков, но и проводили свои заседания и консультации. Подписывали в рамках мероприятий и множество соглашений. Одних только коммерческих контрактов заключили на сумму свыше 120 миллионов долларов.

Президенты Беларуси и России встретились в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко и Путин провели встречу в Санкт-Петербурге — видео

Молитвой единой

В текущем году в отношениях Минска и Москвы накопилось множество вопросов. Здесь и пресловутый налоговой маневр, и компенсация за "грязную" нефть, и торговый барьер, а также неразрешенная ситуация с ценами и поставками газа и нефти на будущий год. Все надежды на решение накопившегося вороха проблем связывали с личной встречей президентов двух стран.

Александр Лукашенко и Владимир Путин в среду предпочли провести неформальную встречу на Валааме. Это особое сакральное и по-настоящему символичное место – православная жемчужина посреди огромного Ладожского озера.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на территории скита во имя Всех Святых
От молитвы до Таврического: Лукашенко и Путин навели мосты в Питере - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на территории скита во имя Всех Святых

Белорусский президент, кстати, первым проанонсировавший встречу на острове, говорил, что будет там молиться вместе с российским коллегой.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкАлександр и Николай Лукашенко и Владимир Путин в Валаамском монастыре
От молитвы до Таврического: Лукашенко и Путин навели мосты в Питере - Sputnik Беларусь
Александр и Николай Лукашенко и Владимир Путин в Валаамском монастыре

Встречали на Валааме Лукашенко и Путина без пафоса, но тепло. На острове было множество паломников, некоторым даже посчастливилось увидеть лидеров двух стран.

Президент Беларуси в шутку сказал, что приедет еще раз, но уже с топором и пилой, и проверит, как ведут хозяйство святые отцы. Лукашенко сделал особый акцент, что прибыл в святое место в обществе друга Путина. Вместе с белорусским лидером и российским президентом свечи в храме поставил и Николай Лукашенко.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Спасо-Преображенского собора
От молитвы до Таврического: Лукашенко и Путин навели мосты в Питере - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Спасо-Преображенского собора

В неформальной обстановке, по признанию пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, президенты обсуждали самые разные вопросы, в том числе стратегического характера.

Северная Пальмира

В четверг Таврический дворец стал не просто местом проведения Форума регионов, но в определенный момент – настоящим политическим штабом Союзного государства. Конечно, после того, как туда прибыли Лукашенко и Путин.

Лукашенко Западу о войне - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил, что Беларусь и Россию необоснованно критикуют на Западе

Белорусский лидер в ходе встречи, предваряющей участие в пленарном заседании, предложил Путину снять все вопросы, которые сейчас есть в отношениях двух стран.

По его словам, в декабре этого года исполнится 20 лет договору о Союзном государстве, и "время поджимает" в решении всех проблем.

Президент России считает, что нужно проанализировать ситуацию, сложившуюся в союзных отношениях, и найти "приемлемые пути дальнейшей интеграции".

Разговор лидеров двух стран с участием министров проходил в библиотеке Таврического дворца – в общем, сама обстановка располагала тихо и спокойно обо всем договориться.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
От молитвы до Таврического: Лукашенко и Путин навели мосты в Питере - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко

Позже на пленарном заседании Лукашенко заявил, что в ходе напряженной работы с Путиным удалось прийти к "принципиальным соглашениям". Правда, белорусский лидер добавил, что о подробностях будет сказано чуть позже.

Немного цифр

В прошлом году на форуме в Могилеве белорусы и россияне подписали соглашений на общую сумму свыше 500 миллионов долларов. Спикер Совета Республики Михаил Мясникович подтвердил на итоговом брифинге, что в этом году в Питере и этот рубеж взяли. Суммарно было подписано контрактов на 550 миллионов долларов.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВстреча Лукашенко и Путина в Таврическом дворце
От молитвы до Таврического: Лукашенко и Путин навели мосты в Питере - Sputnik Беларусь
Встреча Лукашенко и Путина в Таврическом дворце

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой отметил, что лидеры двух стран достигли принципиальных договоренностей. Сейчас позиции согласованы на 80%, но остаются чрезвычайно важные вопросы.

Теперь стоит задача разобраться с газовым и нефтяным вопросами, а к декабрю, когда будет праздноваться 20-летие Союзного государства, должна быть выработана не только программа дальнейшей интеграции, но и дорожная карта по ее исполнению.

Лента новостей
0