Контактная группа по Донбассу согласовала в Минске новое перемирие

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Донецкой фильтровальной станции
Последствия обстрела Донецкой фильтровальной станции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны подтвердили согласие прекратить огонь с 00:01 по киевскому времени 21 июля.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Контактная группа по Донбассу на очередном заседании согласовала новое бессрочное перемирие начиная с 21 июля, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик: результаты "весеннего перемирия" неудовлетворительны

"Трехсторонняя контактная группа согласовала заявление о подтверждении полной приверженности прекращению огня с 21 июля, 00.01 по киевскому времени (совпадает с минским – Sputnik)", - сообщил Сайдик на брифинге по итогам заседания.

Как отметил Борис Грызлов, "заявление о перемирии включает в себя дополнительные меры по повышению эффективности соблюдения режима прекращения огня".

Народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики уже заявила о готовности соблюдать новое перемирие в Донбассе.

Следующее заседание контактной группы намечено на 31 июля.

В апреле 2014 года началась военная операция против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. 

Читайте также:

Лента новостей
0