ОБСЕ призывает официальный Киев освободить Вышинского

© AP / Manuel BlondeauПредставитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель организации по вопросам свободы СМИ постоянно поддерживает контакт с украинскими властями и пользуется любой возможностью, чтобы высказаться в защиту Вышинского.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. ОБСЕ призывает украинские власти к освобождению руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, заявил в среду РИА Новости представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян о переносе суда над Вышинским: преднамеренная нервотрепка

Суд рассмотрит вопрос изменения меры пресечения для журналиста Кирилла Вышинского в эту пятницу.

"Суд по делу Вышинского, насколько мне известно, будет проходить 19 июля, в конце этой недели. И, пользуясь случаем, мы в очередной раз призываем власти Украины к освобождению журналиста", – заявил Дезир.

Как отметил Дезир, у ОБСЕ вызывает большую озабоченность ситуация с Вышинским, и представители организации неоднократно обращались к руководителю журналистского бюро на Украине с этим вопросом.

"Я постоянно поддерживаю контакт с властями Украины и пользуюсь любой возможностью высказаться в защиту Кирилла Вышинского. Призвать власти к его освобождению, потому что так не должно быть. Журналистов не должны сажать в тюрьму за их профессиональную деятельность. Он работал и честно выполнял свои обязанности", – подчеркнул представитель ОБСЕ.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Российский омбудсмен приехала в Киев поддержать Вышинского в суде

Ранее к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу дела Вышинского обратился его адвокат Андрей Доманский: он призывал главу государства не допустить провокаций во время судебного заседания. Просил обеспечить порядок он и главу МВД Арсена Авакова. В начале июля главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян также обращалась к Зеленскому: она на украинском языке просила его освободить журналиста.

После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль внимательно следит за развитием ситуации с арестом Вышинского. Как подчеркивал президент России Владимир Путин, арест Вышинского является беспрецедентным случаем. Официальная Москва направляла в Киев несколько нот с требованиями освободить журналиста.

Читайте также:

Лента новостей
0