Путин про идею Зеленского о встрече: это может быть интересно

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинский президент предложил провести "нормандский формат" переговоров с участием США и Великобритании в Минске.

МИНСК, 11 июл - Sputnik. Россия никогда не отказывалась ни от одного из форматов урегулирования в Донбассе, так президент России Владимир Путин прокомментировал предложение украинского президента о новом "нормандском формате".

Эксперт: отмена телемоста, обращение Зеленского и прогноз на выборы в Раду  - Sputnik Беларусь
Видео
Эксперт: отмена телемоста, обращение Зеленского и прогноз на выборы в Раду

По его словам, российские власти не отказывались ни от каких предложений и даже расширения количества участников переговорного процесса.

"Во-первых, этот "нормандский формат" и встреча на высшем уровне должны быть хорошо подготовлены – это очевидная вещь. Во-вторых, более или менее о чем-то можно будет говорить после окончательного формирования нового правительства и проведения выборов в парламент страны (Украины – Sputnik)", – пояснил российский президент.

После чего добавил, что в настоящий момент неизвестно, как на предложение Владимира Зеленского реагируют другие потенциальные участники переговоров. Тем более что британский премьер Тереза Мэй в скором времени покинет свой пост.

"Это все вопросы, которые подлежат проработке. Мы никогда не отказывались от контактов... И это тоже может быть интересно", – резюмировал Владимир Путин.

Флаг Германии - Sputnik Беларусь
Кабмин ФРГ: сообщение о приглашении Зеленского приняли к сведению

Надо поговорить

В понедельник украинский президент предложил своему российскому коллеге провести переговоры по мирному урегулированию ситуации в стране снова в Минске, но уже с участием новых стран.

"Надо поговорить? Надо. Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске. Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить", – заявил Владимир Зеленский в видеообращении на странице офиса президента в Facebook.

Лукашенко поддерживает

Как заявили в пресс-службе белорусского лидера, он знаком с заявлением президента Украины. "Сразу хотим отметить: ничего нового в политике президента Беларуси, в его отношении к конфликту в Украине нет", – напомнили в пресс-службе.

Министр иностранных дел Владимир Макей в Новогрудке - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси приветствует инициативу Зеленского провести встречу в Минске

"Наш президент абсолютно поддерживает предложения Владимира Зеленского. Эта позиция неизменна – и заключается она в том, что нельзя смотреть друг на друга через прицел орудий, нужно садиться и решать проблемы, которых накопилось немало", – констатировали в пресс-службе.

Ранее Александр Лукашенко уже призывал подключить к разрешению украинского кризиса Соединенные Штаты. Белорусская столица готова в очередной раз стать переговорной площадкой.

Лента новостей
0