Россия призвала США к прямому диалогу военных экспертов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Замглавы МИД РФ назвал тревожным сигналом попытки американских военных "приписать" России доктрину "эскалации для деэскалации".

МИНСК, 11 июл - Sputnik. Россия призывает США к прямому диалогу между военными экспертами по теме стратегической стабильности, заявил в четверг заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Тему сотрудничества между военными экспертами России и США заместитель министра иностранных дел РФ поднял на парламентских слушаниях "Обеспечение стратегической стабильности в условиях изменения мировой архитектуры безопасности: парламентское измерение".

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь
Путин: Россия готова к диалогу с США

"Высокопоставленные американские военные позволяют себе рассуждать даже о каком-то гипотетическом реагировании со стороны США на возможное нанесение Россией ограниченного ядерного удара, в том числе по американской территории с применением средств малой мощности. Остается только гадать, откуда американские военные берут и почему озвучивают подобные абсолютно нереалистичные сценарии, не имеющие ничего общего с военной доктриной РФ", – заявил Рябков.

Как констатировал замминистра, американские военные пытаются "приписать" России доктрину "эскалации для деэскалации", подразумевающую применение ядерного оружия для поворота в свою пользу конфликта с применением обычных вооружений.

"Примечательно, что это чисто американская концепция, отраженная как раз в официальных документах США. Свидетельством является оказавшийся в публичном доступе документ объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США с руководящими принципами применения ядерных вооружений", – отметил Рябков.

Замминистра иностранных дел России назвал это "крайне тревожным сигналом". По его словам, необходимо, чтобы эксперты, в первую очередь военные, плотно занялись обсуждением доктринальной тематики.

"Здесь как нигде необходимо понимание реальных взглядов и намерений каждой из сторон. Возможно какие-то из озабоченностей в ходе такого разговора если не преодолеть, то по крайней мере прояснить позицию противоположной стороны. Это тоже важно, в том числе с точки зрения собственного планирования", – заявил он.

Лента новостей
0