Лукашенко поздравил президента Монголии с национальным праздником

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Монголии Халтмаагийн Баттулга
Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что в последнее время Беларусь и Монголия активизировали сотрудничество в различных сферах, и выразил уверенность, что отношения между странами будут развиваться в дальнейшем.

МИНСК, 11 июл - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил президента Монголии Халтмаагийн Баттулгу и жителей этой страны с национальным праздником Наадам, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава Беларуси отметил, что в последнее время страны активно развивают двухсторонние отношения в различных сферах.

"Убежден, что совместными усилиями нам удастся и в дальнейшем поддерживать высокую динамику развития конструктивных и плодотворных отношений", – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер пожелал своему коллеге Халтмаагийн Баттулгу крепкого здоровья и успехов в воплощении в жизнь всех намеченных планов, а народу Монголии – благополучия и процветания.

Подкасты РИА Новости Истории - Sputnik Беларусь
Радио
Балдан-Брэйбун. Будни буддийского монастыря на границе с Монголией

Первоначально Наадам был древним монгольским праздником середины лета, но сейчас он приурочен к монгольской революции 1921 года и созданию Монгольской Народной Республики. По случаю праздника в Монголии проводится традиционный трехдневный фестиваль, который входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках фестиваля проходят спортивные соревнования по стрельбе из лука, скачкам и монгольской борьбе. Соревнования проводятся по всей стране, но самые масштабные проходят на Национальном спортивном стадионе в столице Монголии Улан-Баторе.

Читайте также:

Лента новостей
0