Венесуэла будет искать мира на Барбадосе

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, министром обороны и руководством армии в Каракасе
Президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, министром обороны и руководством армии в Каракасе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры действующего правительства и оппозиции начались на острове Барбадос при посредничестве правительства Норвегии.

Переговоры правительства Николаса Мадуро и оппозиции начались в понедельник на острове Барбадос, пишет CNN. Посредником в них выступает правительство Норвегии.

Чиновники правительства Мадуро будут участвовать в переговорах, чтобы "искать конституционное решение для страны", цитирует министра связи Венесуэлы Хорхе Родригеса CNN.

Водитель толкает автомобиль на АЗС - Sputnik Беларусь
В нефтедобывающей Венесуэле пропал бензин

Переговоры станут попыткой справиться с месяцами нестабильности, которая обострилась в Венесуэле 21 января этого года. Вскоре после приведения Мадуро к присяге глава подконтрольного оппозиции парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства.

Ряд стран Запада, в том числе США, признали полномочия Гуаидо, который призвал к новым легитимным выборам. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.

Мадуро обвинил самого Гуаидо, его союзников, а также США в попытке организовать переворот.

Два способа встретить День Независимости

В пятницу, 5 июля, в Венесуэле прошли митинги в честь Дня Независимости. Часть протестующих присоединилась к празднованиям, в которых принял участие Гуаидо. В другой части Каракаса Мадуро руководил ярким военным парадом.

Самолет в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь
Авиасообщение между США и Венесуэлой остановлено

"Понятно, что в Венесуэле существует диктатура", – сказал Гуаидо CNN и добавил, что использует этот термин для того, чтобы обозначить ситуацию, при которой в стране возможны пытки, преследование, а часть территории контролируется с согласия властей террористическими организациями.

Департамент ООН по правам человека опубликовал отчет, в котором подтверждалось, что задержанные в Венесуэле граждане подвергались пыткам или "жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению", включая "удары током, удушение пластиковыми пакетами, посадку на воду, избиение, сексуальное насилие, лишение воды и пищи, стрессовые ситуации и воздействие экстремальных температур".

Венесуэла решительно отвергает обвинения и называет доклад ООН "предвзятым".

В день публикации доклада в стране освободили 22 заключенных. ООН заявила, что освобождение заключенных может ознаменовать новое начало для правительства Мадуро в вопросах прав человека.

Читайте также:

Лента новостей
0