Власти Гибралтара задержали танкер, перевозивший нефть в Сирию, по просьбе США

© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанкМорской порт Гибралтара. На дальнем плане - испанский город Альхесирас (Algeciras)
Морской порт Гибралтара. На дальнем плане - испанский город Альхесирас (Algeciras) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шедший под панамским флагом танкер Grace 1 перевозил два миллиона баррелей сырой нефти.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Власти Гибралтара задержали супертанкер, перевозивший нефть в Сирию, по просьбе США, сообщил журналистам и.о. министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

Два нефтяных танкера были атакованы в четверг утром в Оманском заливе у побережья Объединенных Арабских Эмиратов - Sputnik Беларусь
Новая атака на танкеры: цены на нефть взлетели

В четверг стало известно, что власти Гибралтара задержали супертанкер, перевозивший сырую нефть в Сирию. Как сообщил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо, такие меры были предприняты из-за "информации, дающей правительству Гибралтара разумные основания полагать, что судно Grace 1 действовало в нарушение санкций ЕС против Сирии".

"Мы (Испания) были в курсе этой операции, патрульные корабли контролировали зону. Мы изучаем обстоятельства, в которых это произошло. Это была просьба со стороны США к Великобритании", – заявил Боррель.

По его словам, эта ситуация также может повлиять на испанский суверенитет, поскольку Испания считает Гибралтарский пролив своими территориальными водами. "Мы посмотрим, каким образом это повлияет на наш суверенитет, поскольку это произошло в территориальных водах Испании", – добавил он.

По информации правительства Гибралтара, танкер вез груз на нефтеперерабатывающий завод в сирийском городе Баньяс. "Этот нефтеперерабатывающий завод является собственностью предприятия, на которое распространяются санкции ЕС против Сирии", – отмечается в заявлении.

Лондон приветствовал "решительные меры по обеспечению соблюдения санкций ЕС против сирийского режима" властей Гибралтара.

 

 

Лента новостей
0