Киев поддерживает дипломатический путь урегулирования конфликта в Донбассе

© REUTERS / Chris HelgrenПрезидент Украины Владимир Зеленский находится с трехдневным визитом в Канаде
Президент Украины Владимир Зеленский находится с трехдневным визитом в Канаде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только переход к полномасштабному диалогу сторон конфликта и закрепление на постоянной основе особого статуса Донбасса могут стать основой разрешения противостояния в Донбассе, в свою очередь считает полпред РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов.

МИНСК, 3 июл – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский на встрече со спецпредставителем США Куртом Волтером в Торонто заявил, что Киев полностью поддерживает политико-дипломатический путь урегулирования конфликта в Донбассе, сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский пригласил Лукашенко в Житомир

Зеленский находится с трехдневным визитом в Канаде.

"Президент подчеркнул, что Украина полностью поддерживает политико-дипломатический путь урегулирования конфликта в Донбассе. Свидетельством этого является "перезапуск" работы украинских представителей в Трехсторонней контактной группе, шаги в направлении активизации "нормандского формата" и разведения сил и средств в Станице Луганской", – рассказали в пресс-службе украинского президента.

В Минске не договорились

Как ранее сообщал Sputnik, накануне в Минске прошло очередное заседание Контактной группы, участники которого не смогли согласовать "хлебное перемирие".

"Контактная группа продолжила обсуждение дополнительных мер, дополнительных гарантий соблюдения режима прекращения огня, которые призваны обеспечить устойчивое перемирие. С их необходимостью согласны как Донецк и Луганск, так и посредники – ОБСЕ и Россия. Киев вновь отказался принимать эти меры в полном объеме", – заявил полпред РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов журналистам по итогам заседания.

Журналисты ждут окончания заседания Контактной группы по конфликту в Донбассе - Sputnik Беларусь
Контактная группа по Донбассу возобновила работу по спискам обмена пленными

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что стороны конфликта в Донбассе согласились с необходимостью "хлебного перемирия", продолжат обсуждение этой темы на следующем заседании контактной группы по урегулированию на востоке Украины, которое пройдет 17 июля в Минске.

"Я очень обеспокоен возросшим в последнее время числом нарушений режима прекращения огня и был потрясен сообщениями в СМИ о вчерашней гибели двух военных медиков возле Водяного и о сегодняшнем ранении двух медиков-волонтеров в Марьинском районе", – сказал Сайдик журналистам во вторник в Минске.

Спецпредставитель ОБСЕ напомнил, что на минувшей неделе произошел отвод сил и средств конфликтующих сторон в Станице Луганской.

Этот процесс стал долгожданным и действительно важным шагом", – отметил Сайдик. По его словам, разведение сил и средств "явно доказывает, что при наличии желания достигнутые договоренности можно быстро воплотить в жизнь". "Это внушает надежду и оптимизм для нашей дальнейшей работы", – добавил дипломат.

Он выразил признательность сторонам за их решительные шаги. "Меня особенно впечатлило личное присутствие Леонида Кучмы (представитель Киева – ред.) в Станице Луганской во время разведения сил и средств", – подчеркнул Сайдик. Он также выразил благодарность сотрудникам миссии ОБСЕ за сопровождение этого процесса.

Киев не против обмена пленными в Донбассе по формуле "всех установленных на всех установленных", но предлагает это делать пошагово, сообщила во вторник Дарья Олифер – пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Украине Леонида Кучмы.

"Украинская сторона не возражает против освобождения удерживаемых в формате "всех установленных на всех установленных", но предлагает ускорить этот процесс пошаговым выполнением этой формулы. Процесс установки всех удерживаемых лиц продолжается", – написала она в Facebook.

Лента новостей
0