Лукашенко выступил за повышение уровня отношений Беларуси и Японии

© Photo : пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время визита в Таджикистан
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита в Таджикистан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особенно глава государства обращает внимание на необходимость повышения отношений в инвестиционной сфере.

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за повышение уровня отношений Беларуси с Японией, об этом он заявил в воскресенье на встрече с министром по вопросам восстановления Японии, министром по координации комплексной политики по преодолению последствий аварии на АЭС в Фукусиме Хиромити Ватанабэ.

Новый император Японии - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил нового императора Японии со вступлением на престол

Визиту высокопоставленного члена правительства Японии в Беларуси рады, отметил белорусский лидер.

"Это связано с тем, что пора бы нам уже налаживать добрые, теплые, дружеские отношения между Беларусью и Японией", - пояснил Лукашенко.

Как подчеркнул президент, он серьезно интересуется развитием Японии и общества этой страны. 

"Радуемся за ваши успехи, переживаем, если у вас есть какие-то проблемы. Ваша страна очень развитая, высокотехнологичная. И в этом я в свое время убедился лично. Это было 20 лет тому назад", - отметил президент, вспомнив свой визит в Японию в1998 году.

Как отметил Лукашенко, в республике принято решение: несмотря на географическое расстояние, страны должны иметь, особенно в сфере инвестиционного сотрудничества, очень тесные отношения.

Японцы праздную наступление новой эпохи - Sputnik Беларусь
Эпоха Рэйва: в Японии заново начато летоисчисление

"Если правительство Японии готово на это, то мы сделаем это очень быстро. Если у вашего государства есть интерес в этой части планеты - в Европе, вы можете использовать Беларусь для реализации этих интересов", - подчеркнул президент.

По мнению белорусского лидера, было бы полезным начать с нескольких совместных инвестиционных проектов в Беларуси для того, чтобы ближе познакомиться, создать основу, фундамент отношений.

Напомнил Лукашенко и о серьезном опыте сотрудничества между странами, особенно – в преодолении катастроф.

"Япония была первой страной, которая протянула нам руку помощи после чернобыльской катастрофы. Кроме того, что вы поддерживали государство, наше население в Чернобыльских районах, мы вели с вами совместные научные разработки по проблемам преодоления катастрофы. И видите, так случилось, что эти наши совместные разработки пригодились Японии, особенно после "Фукусимы", - отметил он и добавил, что Беларусь всегда открыта для сотрудничества, если на то будет "добрая воля правительства Японии", его слова приводит БелТА.

Лента новостей
0