Около 250 тысяч человек протестуют против премьера-миллиардера в Чехии

© Sputnik / Эдуард Эрбен / Перейти в фотобанкАкция в Праге против премьер-министра А. Бабиша
Акция в Праге против премьер-министра А. Бабиша - Sputnik Беларусь
Подписаться
По инициативе лидера одной из оппозиционных партий на следующую среду назначили внеочередное заседание парламента для вынесения вотума недоверия кабинету Андрея Бабиша.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Около 250 тысяч человек протестуют в Чехии и требуют отставки премьер-министра – долларового миллиардера Андрея Бабиша, цитирует РИА Новости организаторов митинга. Полиция пока не сообщает о точном количестве участников акции.

Бабиша обвиняют в незаконном получении для своей фирмы субсидий ЕС в размере 2 миллионов евро. Еврокомиссия подозревает конфликт интересов.

Меланья Трамп и Моника Бабиш у Белого дома - Sputnik Беларусь
Трамп и Бабиш забыли про жен на встрече в Белом доме - видео

Митинг проходит недалеко от исторического центра Праги. Некоторые участники приехали из отдаленных от столицы городов. Билеты на поезда и автобусы до Праги были раскуплены еще в начале недели, сообщили транспортные агентства. Организаторы митинга также запустили дополнительные автобусы, чтобы на митинг могли приехать все желающие.

Организация "Миллион моментов за демократию" начала серию протестов против Бабиша еще в конце апреля. Две недели назад митинг на Вацлавской площади в центре Праги собрал около 120 тысяч человек.

Оппозиционные партии участия в организации митинга не принимают, однако их лидеры заявляли о солидарности с теми, кто выходит протестовать. По инициативе лидера Гражданской демократической партии Петра Фиала на следующую среду назначили внеочередное заседание парламента для вынесения вотума недоверия кабинету Бабиша.

Сам премьер Бабиш, комментируя серию митингов против него, заявил, что в отставку уходить категорически не намерен, а обвинения в свой адрес связал с происками политических противников.

Лента новостей
0