Путин: Россия готова к диалогу с США

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский президент предположил, что диалог будет непростым из-за начала избирательной кампании США.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Россия готова к диалогу с США, но этот процесс не будет простым, заявил президент РФ Владимир Путин во время Прямой линии. На ход диалога может повлиять начало избирательной кампании в Соединенных Штатах Америки.

"Диалог всегда хорош, он всегда востребован, и, разумеется, если американская сторона проявляет к этому интерес – я уже много раз об этом говорил – мы готовы к этому диалогу настолько, насколько наши партнеры к этому готовы", – заявил Путин.

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь
Путин о Сирии: Россия не торгует союзниками

Он напомнил о текущем состоянии внутренней политики в США, необходимости оглядываться на стартующую избирательную кампанию, в которую вступил Дональд Трамп.

"Даже если президент (Дональд Трамп – Sputnik) хочет сделать какие-то шаги навстречу, хочет о чем-то говорить, существует масса ограничений, связанных с деятельностью других властных институтов, тем более что сейчас действующий глава государства будет оглядываться на требования избирательной кампании, в которую он уже вступил", – сказал Путин.

Непросто будут складываться российско-американские отношения, в том числе из-за спекуляций на эту тему американского истеблишмента. Высокопоставленные чиновники США "пытаются для себя что-то выловить в этой мутной воде, придумывая всякие фейки, которые не подтверждаются", подчеркнул президент России.

По его словам, как только американские коллеги будут готовы, Россия вступит в диалог. Тем более что сторонам есть что обсудить – начиная от вопроса международной безопасности и разоружения, заканчивая налаживанием нормальных межгосударственных отношений во всех областях.

"Ведь американские компании не уходят с российского рынка, работают, хоть оборот и небольшой", – добавил глава государства, отметив, что при президенте Дональде Трампе товарооборот между Россией и США вырос на 5 миллиардов долларов.

Лента новостей
0