Названа дата следующей встречи контактной группы по Донбассу

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВзрыв в Донбассе, архивное фото
Взрыв в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопрос урегулирования ситуации на востоке Украины вновь обсудят в Минске 2 июля.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. МИД самопровозглашенной Донецкой Народной Республики назвал дату следующей встречи контактной группы по Донбассу, сообщает РИА Новости.

"Заседание контактной группы завершилось. Следующая встреча в Минске состоится 2 июля 2019 года", – говорится в сообщении МИД ДНР.

Переговорщики сегодня не смогли согласовать так называемое "хлебное перемирие".  

"В частности, что касается разведения сил и средств в районе Старицы Луганской. Намерение начать его, высказанное сторонами в Минске две недели назад, пока не было осуществлено", – заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

По его словам, отсутствие результата по этому вопросу напрямую связано с нарушением режима прекращения огня. Сайдик обратил внимание, что нарушения появились после того, как стороны договорились придерживаться режима тишины. "До того нарушений режима прекращения огня довольно долго не было", – сказал он.

"У меня есть ощущение, что стороны действительно хотят разведения сил и средств в Станице Луганской, и я надеюсь, что оно состоится, но точную дату сегодня предсказать не могу", – продолжил он.

По словам дипломата, похожая ситуация наблюдается и по вопросу перемирия. Сайдик отметил, что, несмотря на "очевидную заинтересованность сторон в так называемом "хлебном перемирии", они, к сожалению, сегодня еще не смогли прийти к общему мнению по тексту совместного заявления".

Сайдик выразил надежду, что переговорщики смогут согласовать новое перемирие 2 июля. Он также рассказал, что экономическая подгруппа контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины ведет работу по снятию экономической блокады самопровозглашенных республик Донбасса, но говорить о деталях еще рано.

Первая встреча трехсторонней контактной группы после вступления в должность нового президента Владимира Зеленского, который во время своей предвыборной кампании обещал активизацию мирного процесса в Донбассе и назначил представителем Киева на переговорах экс-президента страны Леонида Кучму, прошла в Минске 5 июня. На ней было достигнуто новое соглашение о прекращении огня.

Лента новостей
0