Выбирать некого: в Алжире перенесли выборы президента

© REUTERS / RAMZI BOUDINAПротесты в Алжире
Протесты в Алжире - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведущие алжирские политические силы решили бойкотировать президентскую гонку.

МИНСК, 2 июн - Sputnik. Президентские выборы в Алжире перенесли на более поздний срок из-за отсутствия кандидатов.

Алжирский президент Абдельазиз Бутефлика - Sputnik Беларусь
Президент Алжира Бутефлика объявил об уходе в отставку

Претенденты все же были – малоизвестные политики Абдельхаким Хамад и Хамид Туахри в последний момент решили подать документы на участие в выборах. Однако конституционный совет Алжира отверг их регистрацию, поэтому президентские выборы 4 июля не состоятся.

Теперь временному главе Алжира предстоит снова созывать избирательную комиссию.

По закону кандидат должен подать в совет личные документы, медсправку и подписи 60 тысяч сограждан из различных провинций, поддерживающих выдвижение его кандидатуры, или подписи 600 депутатов разного уровня. Что же касается других кандидатов, то все местные политсилы бойкотируют президентскую гонку. Многие общественные деятели выступают против проведения выборов, поскольку не доверяют действующей власти.

Политический кризис в Алжире длится больше трех месяцев, в стране проходят народные протесты. Экс-президент Алжира Абдельазиз Бутефлика в начале апреля досрочно покинул свой пост после массовых протестов в стране против его выдвижения на пятый срок. Сейчас Бутефлике 82 года, он был президентом 20 лет. После этого временным главой Алжира на 90 дней стал спикер верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалах, считавшийся близким соратником Бутефлики. Он и издал указ о проведении новых президентских выборов 4 июля.

Лента новостей
0