Роскосмос: решение Пентагона разрушает отношения между Россией и США

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтенд Федерального космического агентства "Роскосмос"
Стенд Федерального космического агентства Роскосмос - Sputnik Беларусь
Подписаться
Роскосмос назвал решение Пентагона о запрете на услуги РФ при космических запусках недобросовестной конкуренцией.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Запрет Пентагона на использование российских ракет разрушает отношения двух стран, сообщается на сайте госкорпорации "Роскосмос".

Ранее Пентагон внес Россию в список стран, с которыми запрещено сотрудничество при космических пусках, решение вступит в силу 31 декабря 2022 года.

"Фактически, это попытка лишить американских производителей возможности работать с российской ракетно-космической отраслью, искусственно ограничить использование российских средств выведения на международном рынке. Пентагон хочет разрушить то, что с таким трудом создано и поддерживается в российско-американских отношениях в области космоса", - заявили в госкорпорации.

В Роскосмосе уверены, что решение Пентагона негативно скажется на международном сотрудничестве по организации регулярных запусков космических аппаратов на целевые орбиты на коммерческой основе.

Госкорпорация осудила данное решение заявив, что это очередное проявление "недобросовестной конкуренции Вашингтона на международном рынке космических услуг".

Лента новостей
0