Путин рассказал, кто станет властелином мира

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Развитие технологий искусственного интеллекта становится важным фактором, который влияет не только на экономику, но и на обороноспособность государства.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. России нужно обеспечить технологический суверенитет в такой сфере, как искусственный интеллект, потому что тот, кто станет монополистом в данной области, превратится во "властелина мира", заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин на полях V Международного арктического форума Арктика – территория диалога - Sputnik Беларусь
Мишек жалко: самые яркие "арктические" шутки Путина

По его словам, целый ряд развитых стран совсем неслучайно занимается разработкой и принятием собственных планов по развитию подобных технологий.

"Уже говорил и хочу еще раз повторить: если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира", – сказал президент России.

По его мнению, высокие технологии являются важным условием для развития российского бизнеса и экономики, потому что это оказывает влияние на качество жизни россиян и безопасность государства в целом.

"И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта", – подчеркнул Путин.

Лента новостей
0