Российский МИД высказался о выдворении из Литвы шеф-редактора Sputnik

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве потребовали прекратить провокации в отношении представителей российских СМИ.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Россия требует от Литвы прекратить грубые провокации в отношении представителей российских СМИ, заявили в МИД РФ в связи с выдворением из страны шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

Марат Касем - Sputnik Беларусь
Видео
Я журналист, а не Джеймс Бонд: Марат Касем о задержании в Вильнюсе – видео

Касема задержали во вторник по прилету в аэропорт Вильнюса с формулировкой "угроза национальной безопасности". Он рассказал, что литовские власти закрыли ему въезд в страну на пять лет. Журналиста выдворили из Литвы в тот же день.

"Возмутительные действия Вильнюса показывают реальную цену свободы слова в этом прибалтийском государстве, стремящемся позиционировать себя в качестве примера европейской демократии", - говорится в комментарии российского МИД.

Там также выразили солидарность с позицией представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира. Он напомнил, что все страны-участницы организации должны способствовать свободному передвижению журналистов.

От литовских властей российский МИД потребовал прекратить грубые провокации в отношении представителей российских СМИ, выполняющих свой профессиональный долг.

В постпредстве России при ОБСЕ заявили, что задержание в аэропорту Вильнюса шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема является очередным примером грубого нарушения прав СМИ.

Лента новостей
0