Расширение и цифровая экономика: Медведев рассказал о будущем ЕАЭС

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев дал интервью телеканалу "Россия 24"
Премьер-министр РФ Д. Медведев дал интервью телеканалу Россия 24 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил премьер-министр России, он видит большие перспективы в развитии взаимодействия ЕАЭС с третьими странами.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Заинтересованность во взаимодействии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) проявляют сто стран, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Лидеры стран – участниц ЕАЭС соберутся во вторник и в среду в Нур-Султане на юбилейный саммит союза. К мероприятию подошли с положительным настроением: перспективы у Евразийского союза большие. Какие именно – рассказал премьер-министр России.

Новые игроки

Говоря о целях ЕАЭС, российский премьер отметил: страны "пятерки" не должны отстать от мировой повестки дня: цифровой экономики, использования искусственного интеллекта, создания квантового компьютера и ряда иных важных проектов.

"Только в этом случае наш Евразийский союз будет успешным. И все наши страны, которые его составляют, – а у нас открытый союз, у нас и наблюдатели появились сейчас, может быть, и состав будет расширяться, – будут успешными", – уверен Медведев.

ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Видео
Первый рубеж ЕАЭС: чего страны союза добились за пять лет

Как добавил российский премьер, если это будет так, то и гражданам стран – членов ЕАЭС будет хорошо, "они будут чувствовать себя уверенно в наш бурный век".

При этом, как добавил глава правительства России, страны ЕАЭС учатся на ошибках других интеграционных объединений. Некоторые вопросы, с которыми ряд стран разбирался годами и десятилетиями, в союзе решали за более короткий срок. Однако действовать, по мнению Медведева, все равно необходимо быстрее.

Расширение сотрудничества

Как рассказал Медведев, вскоре ожидается подписание соглашений о свободной торговле между ЕАЭС и крупными мировыми игроками – Сингапуром, Израилем и Индией.

"В целом интерес к сотрудничеству с нашим интеграционным объединением продемонстрировало уже 100 стран, это реально много. На выходе – соглашения с очень важными международными игроками – это и Сингапур, и Израиль, и Индия, и целый ряд других стран, с которыми мы ведем переговоры", – рассказал российский премьер-министр.

Сегодня ЕАЭС, добавил Медведев, является единым рынком "на 180 с лишним миллионов потребителей". Естественно, большое количество стран хочет на нем присутствовать.

Экономический обозреватель Алексей Авдонин  - Sputnik Беларусь
Радио
Авдонин: развитию ЕАЭС существенно мешают протекционизм и право вето

Как напомнил Медведев, соглашение о свободной торговле уже действует между ЕАЭС и Вьетнамом, также подписаны документы с Ираном и Китаем. В целом, полагает он, двусторонняя торговля и торговля с третьими странами за счет возникновения союза выиграла. Так, за 2018 год объем торговли между участниками союза вырос приблизительно на 9%, хотя темпы роста в мире гораздо ниже.

"Если говорить о торговле стран союза с другими, третьими странами, то она выросла уже на 19%, а это вообще очень существенная цифра", – констатировал Медведев.

Участники ЕАЭС смогли выйти на новые международные рынки и нарастить поставки друг другу благодаря интеграции, уверен он.

"За счет этого мы стали покупать больше товаров, в том числе и продуктов питания, и просто товаров из наших стран, пользоваться услугами, которые даются производителями наших стран", – отметил глава российского кабинета министров.

Эффект может быть выше

Хотя "плоды интеграции налицо", Медведев подчеркивает: это не значит, что нечем заниматься.

"И я уверен, что эффект от интеграционного союза должен быть еще выше. И мы этим обязательно будем заниматься с нашими партнерами", – подчеркнул премьер.

В качестве примера глава кабмина РФ привел цифры: совокупный валовой внутренний продукт стран – участниц ЕАЭС составляет два триллиона долларов.

Гендиректор радиостанции Говорит Москва Владимир Мамонтов - Sputnik Беларусь
Радио
Мамонтов: встреча Лукашенко и Путина в Нур-Султане может стать судьбоносной

"Понятно, что здесь довольно весомый вклад вносит российская экономика, тем не менее мы не одни, есть и другие участники, которые, соответственно, тоже в этот валовый внутренний продукт нашего союза делают весьма существенный взнос", – полагает он.

За пять лет существования ЕАЭС удалось достичь многого, признал российский премьер. Так, создан большой массив наднационального законодательства, посвященного развитию Евразийского союза в области экономики, таможенной и налоговой политики, в области передвижения товаров, оказания услуг, работ, движения рабочей силы.

"Европейский союз создавался десятилетия и, как известно, начинался как Союз угля и стали, а потом уже вырос в полноценное объединение из 28 стран. Но в то же время останавливаться на достигнутом нельзя, поскольку еще масса задач не решены, и они находятся в повестке дня всех органов Евразийского союза", – добавил Медведев.

Читайте также:

Лента новостей
0