Россия призвала не навязывать ультиматумы Каракасу

© REUTERS / STRINGERМитинг в поддержку правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Митинг в поддержку правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский МИД заявил о готовности содействовать диалогу между властями Венесуэлы и оппозицией.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Россия призывает все страны поддержать начало политического процесса в Венесуэле, не навязывая ультимативные требования Каракасу, цитирует российский МИД РИА Новости.

Российский МИД позитивно оценил активизацию контактов между властью Венесуэлы и оппозицией на встрече в Осло.

"Москва готова содействовать диалогу между властями Венесуэлы и оппозицией", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Прежде норвежский МИД сообщил, что представители президента Николаса Мадуро и лидера оппозиции Хуана Гуаидо приняли решение на этой неделе во второй раз встретиться в Осло.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Танцевать как бабочка и жалить как пчела: Мадуро озвучил план развития

В середине мая информированный источник рассказал РИА Новости, что правительственная комиссия Венесуэлы во главе с министром связи и информации Хорхе Родригесом находится в Норвегии в рамках поисков возможных вариантов сближения с оппозицией. Лидер оппозиции Гуаидо отметил, что данная встреча – это не переговоры, а попытка установить диалог.

Теперь речь идет уже о второй встрече в Норвегии.

"Мы объявляем, что представители основных политических сил в Венесуэле приняли решение вернуться в Осло на следующей неделе для продолжения процесса при содействии Норвегии", – говорилось в сообщении МИД, сделанном 25 мая.

Мадуро со своей стороны поблагодарил правительство Норвегии за содействие в установлении диалога.

Массовые протесты против Мадуро начались в Венесуэле 21 января после приведения его к присяге. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Читайте также:

Лента новостей
0