Лукашенко поздравил премьера Индии с победой его партии на выборах

© REUTERS / ADNAN ABIDIНарендра Моди
Нарендра Моди  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко выразил надежду, что индийский премьер посетит Беларусь, чтобы продолжить обсуждение актуальных вопросов сотрудничества двух стран.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил премьера Индии Нарендру Моди с победой его партии на выборах в парламент, сообщили в четверг в пресс-службе главы государства.

Встреча Александра Лукашенко со спикером нижней палаты парламента Индии Сумитрой Махаджан - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет решительно развивать отношения с Индией

Как ранее сообщил индийский ЦИК, правящий "Национальный демократический альянс" во главе c партией Моди "Бхаратия джаната парти" по итогам подсчета голосов перешагнул рубеж в 272 места, необходимый для победы на выборах.

"Победа политических сил во главе с "Бхаратия джаната парти" ярко подтвердила жизнеспособность политики действующего индийского руководства", – говорится в поздравлении Лукашенко.

Президент также вспомнил, как проходили его встречи с Моди в Нью-Дели в 2017 году и в Циндао летом 2018-го. Лукашенко выразил надежду, что индийский премьер посетит Беларусь, чтобы продолжить обсуждение актуальных вопросов сотрудничества двух стран.

Голосование на выборах в парламент Индии проходило с 11 апреля по 19 мая. Итоги, как ожидается, будут официально объявлены уже в ближайшее время. Основная борьба развернулась между двумя политическими силами: правящей "Бхаратия джаната парти" и оппозиционной "Индийский национальный конгресс".

Лента новостей
0