Ловушка для вице-канцлера: кто подставил Хайнца-Кристиана Штрахе

© REUTERS / LEONHARD FOEGERКанцлер Австрии Себастьян Курц и президент Австрии Александр Ван дер Беллен на пресс-конференции в Вене
Канцлер Австрии Себастьян Курц и президент Австрии Александр Ван дер Беллен на пресс-конференции в Вене - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если бы подобный скандал случился с социал-демократами и они были бы в правящей коалиции, до ее разрыва бы дело не дошло, отмечают эксперты.

МИНСК, 19 мая - Sputnik. Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен в субботу выступил за проведение досрочных выборов в парламент страны в начале сентября. Таков предварительный итог стремительного развития ситуации в Австрии после скандала вокруг видеозаписи с экс-вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе.

"Если возможно, в начале сентября", – заявил президент в воскресенье после встречи с канцлером Себастьяном Курцем.

Взрывоопасное видео с Ибицы

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие издания "Шпигель" и "Зюддойче цайтунг"  синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки австрийского издания Kronen Zeitung для влияния на выборы с некой "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии.

© REUTERS / REUTERS TVКадры видеозаписи с участием вице-канцлера Австрии Хайнц-Кристиана Штрахе в 2017 году, из-за которых разгорелся скандал
Ловушка для вице-канцлера: кто подставил Хайнца-Кристиана Штрахе - Sputnik Беларусь
Кадры видеозаписи с участием вице-канцлера Австрии Хайнц-Кристиана Штрахе в 2017 году, из-за которых разгорелся скандал

Разговор, обрывки которого попали в распоряжение СМИ, длился якобы целых шесть часов.

Немецкая Welt указала на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой.

Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку.

Распад коалиции

Видео с Ибицы возмутило австрийцев, во второй половине дня уже 5 тысяч человек собрались у ведомства федерального канцлера в Вене в ожидании заявления Себастьяна Курца.

Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Беларусь
Курц хочет как можно скорее провести выборы в парламент Австрии

Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент. При этом возглавляемая Курцем Народная партия Австрии имеет все шансы победить на досрочных выборах. 

Решение Курца прекратить свое партнерство с АПС наносит удар по крайней мере по правому движению континента в преддверии выборов в Европейском союзе, подчеркивают эксперты.

Кто заказчик?

Поиском ответа на этот вопрос занята вся политическая элита Австрии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в воскресенье заявил, что нужно установить заказчика видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе, публикация которой привела страну к политическому кризису и необходимости досрочных выборов.

По его словам, самое важное сейчас – обеспечить полное расследование, проверить все факты, дающие основание для подозрений.

"Конечно, темы от потенциального злоупотребления властью до вопросов, возможно, указывающих на уголовно-правовую ответственность. Более того, конечно, нужно выяснить, как это видео появилось и кто его заказал", – сказал Курц на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом.

Информационный теракт

Скандал вокруг видеозаписи с экс-вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе является хорошо срежиссированной провокацией и ловушкой, а для канцлера страны Себастьяна Курца это стало хорошим поводом разорвать коалицию с "неудобными" для него партнерами, заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе уходит в отставку - Sputnik Беларусь
Вице-канцлер Австрии Штрахе подал в отставку

"Всю эту ситуацию можно охарактеризовать как информационный теракт. Во-первых, много странностей. Россиянка оказалась не россиянкой, а на самом деле гражданкой Латвии, во-вторых, новость запустили немецкие СМИ, а не австрийские, кроме того, есть опять та же истерия о "руке Москвы" – стандартная страшилка, которой пугают европейского обывателя более пяти лет. Здесь она в очередной раз была растиражирована. На мой взгляд, мы имеем дело с хорошо срежиссированной провокацией, ловушкой, в которую угодил достаточно опытный политик Штрахе", – считает Камкин.

Он отметил, что результатом этой провокации стал раскол правящей коалиции Австрии, которая занимает евроскептическую и умеренно пророссийскую позицию, а также сильный имиджевый удар по Австрийской партии свободы.

"И, возможно, на внеочередных выборах она покажет не такие хорошие результаты, как до этого. И, получается, основной бенефициар, сам канцлер Курц, который в свое время скрепя сердце пошел на данную коалицию, и социал-демократы, которые на волне этого скандала могут набрать очки на ближайшие выборы. Для Курца это повод расстаться с неудобными для него партнерами по коалиции", – заявил эксперт.

Камкин напомнил, что Курц подвергался критике со стороны либеральной и левой общественности за то, что пошел на коалицию с ультраправыми, как называют Австрийскую партию свободу критики, поэтому этот скандал для него – "хороший повод расторгнуть данную коалицию".

Скандал вокруг видеозаписи с экс-вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе не должен повлиять на российско-австрийские отношения, которые Россия очень ценит, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

"Нельзя на основании имеющийся записи притягивать к этой явно некрасивой истории российский след. Это могла быть постановочная провокация. Или некая коррупционная история, за которой совсем не обязательно стоит какое-то государство. России слишком дороги добрые отношения с Австрией, чтобы разменивать их на подобные киношные триллеры", – заявил он.

Лента новостей
0