Мэй делает смелое предложение парламенту

© REUTERS / SIMON DAWSONПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После всех предыдущих попыток премьера депутаты настроены скептически и к четвертому варианту проекта.

МИНСК, 19 мая - Sputnik. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о "смелом предложении" для членов парламента в качестве пакета мер по улучшению соглашения о выходе страны из Европейского союза.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента - Sputnik Беларусь
Мэй попросила Евросоюз отсрочить Brexit до 30 июня

"Когда проект соглашения о выходе страны из ЕС будет предложен на рассмотрение членам парламента, он представит новое, смелое предложение для депутатов в палате общин с улучшенным пакетом мер, который, как я считаю, может получить новую поддержку", - написала Мэй в своей статье, опубликованной изданием Sunday Times.

В своей статье Мэй говорит о том, что в результате переговоров с лейбористами с ними получилось найти общий язык по ряду вопросов, например, права и защита работников, вопросы безопасности и других. Но, как отмечает премьер, другие вопросы оказались более проблемными, в частности вопрос о втором референдуме.

"В результате переговоров с лейбористами и после наших продолжающихся дискуссий с парламентариями… у правительства теперь есть более четкое понимание того, что требуется для заключения сделки", - отмечает Мэй.

Ожидается, что новый проект будет включать в себя новые меры по защите прав трудящихся. Кроме того, будут включены предложения по будущим таможенным отношениям ЕС и Северной Ирландии. 

Очередное голосование по тексту соглашения с ЕС состоится в первую неделю июня. После этого Мэй должна объявить о дате своей отставки, о чем она договорилась в четверг с руководящим комитетом Консервативной партии. Правительство рассчитывает утвердить сделку и выйти из ЕС до конца июля, однако пока ничего не говорит о том, что уже четыре раза отклоненное парламентом соглашение будет принято на этот раз.

Лента новостей
0