Лукашенко уверен в перспективах развития отношений между Минском и Осло

© AFP 2024 / DOMINIC LIPINSKIКороль Норвегии Харальд V
Король Норвегии Харальд V - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Норвегии ежегодно 17 мая отмечают главный национальный праздник – День Конституции, который совпадает с Днем независимости и является выходным.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Президент Беларуси поздравил короля Норвегии Харальда V и всех граждан страны с главным праздником – Днем Конституции, сообщили в пресс-службе главы государства.

Работа завода ОАО Спасскцемент - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал увеличить экспорт цемента

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь и Норвегия обладают необходимым потенциалом "для более продуктивного торгово-экономического сотрудничества с особым акцентом на совместных инновационных проектах в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике".

В поздравлении говорится также, что планомерное развитие дружеских отношений между двумя странами по всем направлениям поспособствует укреплению стабильности и безопасности в Европе.

Белорусский президент пожелал королю Норвегии здоровья и успешной работы на государственном поприще, а всем норвежцам – жить в мире и благополучии.

Согласно традиции, которой больше ста лет, королевская чета в праздник выходит на балкон дворца, чтобы приветствовать участников детского парада в честь Дня Конституции.

Норвежские школьники в этот день облачаются в народные костюмы и с национальными флагами в руках проходят праздничными шествиями по всей стране.

Лента новостей
0