Путин: Россия не пожарная команда, не можем спасать все подряд

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
США заинтересованы в развитии отношений с Россией, при этом обе страны должны участвовать в урегулировании мировых конфликтов, считает Путин.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. США заинтересованы в развитии отношений с Россией, рассказал президент РФ Владимир Путин после переговоров с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Стало известно, смотрит ли Путин "Игру престолов"

Также российский президент отметил, что страна довольна отношениями с государствами Европы, но без экономических ограничений они были бы еще лучше. О чем еще высказался Путин – в обзоре Sputnik.

"У американских партнеров есть заинтересованность"

Накануне Путин встретился с госсекретарем США Майком Помпео, а прежде состоялась телефонная беседа российского президента с лидером США Дональдом Трампом.

"И могу сказать, во всяком случае, мы так чувствуем, у американских партнеров есть заинтересованность в том, чтобы восстанавливать отношения ... и в телефонном разговоре с президентом, и вчера с госсекретарем мы обозначили те темы, которые, безусловно, представляют взаимные интересы и не только в двустороннем плане", – сказал Путин.

Главным образом речь идет о сотрудничестве в сфере стратегической стабильности, безопасности в мире, нераспространения оружия массового уничтожения.

В 2021 году истекает договор СНВ-3 (по сокращению стратегических наступательных вооружений), и странам необходимо думать над тем, продлевать ли его. Путин полагает, что если стороны намерены продлить договор, то "нужно начинать полномасштабные переговоры".

Россия не пожарная команда, но без нее никак

Без активного участия России и США вряд ли работа по урегулированию ряда мировых проблем, включая Сирию и КНДР, будет эффективна, заявил Путин.

Президент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Майк Помпео (слева) - Sputnik Беларусь
Общие интересы: о чем говорили Путин и Помпео

Общий интерес у стран есть в сфере урегулирования региональных конфликтов. Речь идет об Афганистане, Сирии и других точках, которых достаточно много, отметил президент.

"И без нашего активного участия вряд ли эта работа может быть эффективной", – сказал Путин.

Он отметил, что Россия заинтересована и в решении северокорейской проблемы. Он отметил, что проблема должна быть решена таким образом, чтобы удовлетворены были все стороны.

Острым вопросом является и проблема Ирана и СВПД – политического соглашения между этим государством и группой других стран, из которого Иран планирует выйти (о таком же решении объявили и США).

"Россия не пожарная команда, мы не можем спасать все подряд, особенно то, что зависит не только от нас", – отметил президент, комментируя ситуацию.

Если Иран заявит, что выходит из ядерной сделки, все забудут, что американцы первыми из нее вышли, добавил он. Путин также сообщил, что директор МАГАТЭ в беседе с ним заявлял о выполнении Ираном всех обязательств по СВПД.

Россия всегда была сторонницей СВПД, жаль, что договоренности разрушаются, заявил Путин.

"Мы всегда поддерживали этот договор, долго работали над ним вместе с нашими партнерами. Ключевую роль в подписании этого документа, нужно прямо сказать, сыграли сам Иран и Соединенные Штаты, мы были рядом, помогали всем участникам этого процесса", – сказал Путин.

Он выразил надежду, что "эта помощь была эффективной, если она дошла до своего логического завершения, до подписания СВПД". Путин также выразил сожаление в связи с тем, что договоренности разрушаются, но еще раз подчеркнул – страна выступает за их сохранение.

Лента новостей
0