МИД РФ: на переговорах с Помпео может обсуждаться встреча Путина и Трампа

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБрифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова
Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменение программы российского визита госсекретаря США Майка Помпео, в частности отмена "московской части", связано, по словам замглавы МИД РФ, с его графиком.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Одним из пунктов переговоров во время визита госсекретаря США Майка Помпео в Сочи может стать обсуждение встречи российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, такая встреча может состояться уже в июне на встрече "двадцатки" в Осаке.

Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Госсекретарь США Помпео отменил московский этап поездки в Россию

"Как тема, как сюжет, я это допускаю", – цитирует РИА Новости Рябкова, которому задали вопрос о встрече Путина и Трампа в Осаке как теме разговора во время общения с Помпео в Сочи.

По словам замглавы МИД РФ, российская сторона всегда рассматривает пребывание лидеров на мероприятии соответствующего уровня как возможность для общения.

"Но в прошлом мы видели, как американская сторона сама перечеркивала ранее достигнутые договоренности и меняла свои планы. Поэтому я бы сейчас не предвосхищал никаких обсуждений того или иного вопроса, но гипотетически такая перспектива существует", – сказал Рябков.

У Москвы и Вашингтона остаются большие расхождения в позициях, но главное – прагматично работать над преодолением разногласий, отметил дипломат. По его словам, важным итогом переговоров с Помпео в Сочи могла бы стать выработка шагов по диалогу в сфере контроля над вооружениями.

Он также уточнил, что изменение программы визита Помпео в Россию, в частности отмена "московской части", связано с его графиком.

"Планы госсекретаря поменялись, теперь он прибывает в Сочи без прибытия в Москву, я так понимаю, что это связано сугубо с изменениями в его собственном графике", – сказал Рябков.

При этом, подчеркнул дипломат, все переговоры, которые планируются, пройдут в полном объеме без каких-либо сокращений.

Как ранее сообщалось, Помпео посетит Россию 13-14 мая. В ходе визита он намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Лента новостей
0