Лукашенко призвал мир сообща бороться против угроз глобального терроризма

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжествах по случаю 74-й годовщины победы в ВОВ
Президент Беларуси Александр Лукашенко  принял участие в торжествах по случаю 74-й годовщины победы в ВОВ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На площади Победы в Минске проходят торжества по случаю 74-й годовщины победы в ВОВ.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал помнить уроки Великой Отечественной войны и общими усилиями бороться с угрозами глобального терроризма.

"Главный урок Великой Победы – в том, что за мир нужно бороться сообща, особенно в современные дни, когда мир находится под прицелом терроризма", – заявил глава государства на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 74-й годовщины Великой Победы в Минске, передает корреспондент Sputnik в четверг.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: наказ защитников Брестской крепости не забыт

По его словам, страны должны бороться против этого явления единым фронтом, как это было в далекие суровые сороковые, когда в рядах белорусского сопротивления сражались тысячи антифашистов из многих стран Европы.

"К сожалению, такого единства в Европе сейчас нет", – констатировал белорусский президент.

"Но мы уверены в необходимости конструктивного диалога со всеми странами, а Беларусь готова стать переговорной площадкой для урегулирования любого конфликта", – сказал он.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко с сыновьями на площади Победы 9 Мая
Лукашенко призвал мир сообща бороться против угроз глобального терроризма - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко с сыновьями на площади Победы 9 Мая

Лукашенко также отметил, что идет усиление военного присутствия на наших рубежах, перечеркнут Договор о ракетах средней и меньшей дальности.

О фашистском геноциде в Беларуси знает весь мир

"Восьмое десятилетие белорусский народ живет и трудится под мирным небом. Возможность дышать свободой, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Сегодня мы прославляем мужество воинов, героизм партизан и подпольщиков, титанические усилия тружеников тыла", – сказал президент.

Николай Лукашенко со старшими братьями 9 Мая в Минске - Sputnik Беларусь
Фотофакт: посмотрите, как вырос Николай Лукашенко

По его словам, именно на белорусской земле советские солдаты развенчали миф о непобедимости военной машины Третьего рейха. Страшные адреса геноцида белорусского народа хорошо знает весь мир – Хатынь, Дальва, Озаричи, Тростенец, сказал белорусский президент.

"Всем, кто сегодня в Европе поощряет митинги неонацистов и шествия престарелых вояк из батальонов СС, стоит поехать в Беларусь и побывать в поселке Красный Берег, где был детский концлагерь, чтобы увидеть пронзительный мемориал несбывшимся детским мечтам", – сказал Лукашенко.

Президент отметил, что в Беларуси скорбят о жертвах той страшной войны. Он также коснулся темы ветеранов ВОВ, отметив, что наш святой долг – поддержать их, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла.

"А вам, уважаемые ветераны, от меня наказ как от гражданина и главнокомандующего: живите", – сказал президент.

Лента новостей
0