Социалисты в Испании выиграли парламентские выборы

© REUTERS / JAVIER BARBANCHOНа парламентских выборах в Испании партия премьер-министра Педро Санчеса набрала около трети голосов
На парламентских выборах в Испании партия премьер-министра Педро Санчеса набрала около трети голосов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые за последние десятилетия правые могут войти в испанский парламент, однако для формирования правительства набранных голосов недостаточно.

Партия премьер-министра Педро Санчеса набрала 29% голосов на парламентских выборах в Испании.

В своей речи Санчес сказал, что основными задачами его Испанской социалистической рабочей партии являются борьба с неравенством и с коррупцией.

"Будущее победило, а прошлое проиграло", – сказал он, подбадривая сторонников.

За время своего пребывания в должности премьера Санчес повысил минимальную заработную плату, назначил кабинет министров, в котором доминировали женщины, и пообещал ввести законы, определяющие изнасилование как секс без четкого согласия.

Только этого мало

В предыдущем составе парламента у партии Санчеса было лишь 85 мест. Однако набранных социалистами голосов недостаточно для формирования правительства. Они, как ожидается, получают 123 мандата из 350.

Фотография Lunch break. Costanilla de los Ángeles из проекта испанского фотографа Себастьяна Махарга Pasado en paralelo: Madrid 1936-1939 - Sputnik Беларусь
Фото
Мадрид сегодня и 80 лет назад: уникальный фотопроект

Второе место на выборах заняла Народная партия – у нее 66 мандатов. Это одна из двух основных партий страны, ее численность превышает 700 тысяч человек. Партия правила до мая 2018 года – то есть пока ее не отстранили от власти, выразив вотум недоверия экс-премьеру Мариано Рахою. Теперь ее лидер выражает надежду, что Санчесу удастся сформировать правительство социалистов без того, чтобы обращаться за помощью к партиям, которые требуют независимости для регионов – Каталонии и Страны Басков.

Третье место на выборах заняла центристская партия "Граждане", у ее представителей – 57 мандатов в парламенте. У левой коалиции Unidas Podemos – 42 места в нижней палате.

Это первый с 1970-х годов случай, когда крайне правая партия VОХ прошла в конгресс депутатов. Правые выступают против мультикультурализма, неограниченной миграции и проявлений "радикального феминизма".

Лидер VOX Сантьяго Абаскаль заявил, что полученные на выборах 24 мандата – "только начало".

"VOX пришел, чтобы остаться", – заявил Абаскаль сторонникам.

Остальные места распределены между националистическими партиями, представляющими различные автономные сообщества.

Явка составила 75,8% – это самый высокий показатель за несколько лет, он на 9% выше, чем на предыдущих выборах 2016 года.

С кем готовы договориться победители

Санчес обозначил свою готовность вести переговоры так: готовы протянуть руку любой политической силе, которая уважает конституцию.

"Мы не будем ставить санитарные кордоны, единственное условие, которые мы будем ставить, – уважать конституцию, стремиться к социальной справедливости, нормальному сосуществованию в обществе и политической чистоте", – добавил Санчес.

О готовности договариваться с Социалистической партией действующего премьера уже заявил лидер коалиции Unidas Podemos Пабло Иглесиас. Он отметил, что для того, чтобы создать коалиционное правительство левых, придется поработать.

Лидер Народной партии Пабло Касадо поздравил Санчеса с победой. В этом году партия показала худший результат за всю свою историю. В предыдущем составе парламента у нее было примерно вдвое больше мандатов.

Король Испании Филипп VI и королева Летисия - Sputnik Беларусь
Король Испании почти час не мог выйти из самолета

Своим сторонникам Касадо пообещал, что партия "останется лидером оппозиции".

"Я всегда говорил, что Социалистическая партия – ключевая партия в истории Испании, и, надеюсь, по результатам выборов ей удастся прийти к соглашениям о правлении страной без того, чтобы понадобились сторонники независимости. Для Народной партии на первом месте Испания", – заявил Касадо.

Лидером оппозиции провозгласил свою партию и глава центристов Альберт Ривера. Он возглавляет партию "Граждане". Ривера считает "плохой новостью то, что ИСРП и Podemos будут формировать правительство". Партии, к слову, удалось значительно укрепить позиции в этом конгрессе депутатов.

С какими региональными партиями можно договориться

Чтобы Санчеса утвердили премьер-министров страны, ему нужно 176 голосов, но у ИСРП и Podemos вместе 165. Так что, возможно, придется договариваться с региональными партиями. Среди них "Левые республиканцы Каталонии" с пятнадцатью мандатами и правая "Вместе за Каталонию", у них семь. Эти партии выступают за независимость автономного сообщества.

Еще шесть мандатов есть у правой баскской националистической партии. Левая баскская Bildu, провозглашающая своей целью независимость Страны Басков, получила четыре мандата. По два мандата получили Navarra Suma из автономного сообщества Наварра и "Канарская коалиция". По одному – валенсийский Compromís и Региональная партия Кантабрии.

Лента новостей
0