Нетаньяху: нападение на синагогу в США – удар в сердце еврейского народа

© REUTERS / RONEN ZVULUNПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Свои соболезнования пострадавшим выразили также канцлер Австрии Себастьян Курц и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведет специальное совещание на тему участившихся антисемитских атак в мире в ближайшее время, сообщили в канцелярии премьер-министра.

Американцы несут цветы к месту стрельбы в синагоге Калифорнии - Sputnik Беларусь
Стрельба в синагоге Калифорнии: стрелок рассказал о своих "вдохновителях"

Стрельба произошла вечером в субботу в синагоге города Повэй в американском штате Калифорния, где люди собрались на праздничную молитву. В результате один человек погиб, есть информация о четырех пострадавших, среди которых несовершеннолетние дети и раввин синагоги Исорел Голстайн.

Сообщается, что Биньямин Нетаньяху осудил нападение на синагогу в США, а также выразил свои соболезнования в связи с гибелью Лори Гилберт-Кей.

"Это удар в сердце еврейского народа. Мы шлем соболезнования семье Лори Гилберт-Кей и пожелания скорейшего выздоровления раненым", – сказано в заявлении премьер-министр Израиля.

Нетаньяху также призвал международное сообщество сплотиться в борьбе с антисемитизмом. Как отметили в канцелярии, в ближайшее время он проведет специальное совещание с участием всех профильных структур "в свете активизации антисемитских атак по всему миру".

Свои соболезнования пострадавшим выразил также канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Я шокирован атакой на синагогу в Сан-Диего в последний день иудейской Пасхи. Мои сердечные соболезнования всем, кто пострадал. Нам нужно продолжать борьбу с антисемитизмом и защищать право всех исповедовать религию в безопасности", – написал он в своем Twitter.

А по мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, общество должно сохранять единство в борьбе против всех форм ненависти.

"Я глубоко обеспокоен нападением на синагогу в Калифорнии, которое произошло в эту субботу во время пасхальной службы. Мы все должны сохранять единство в борьбе против антисемитизма и всех форм ненависти. Мои мысли с семьями жертв и еврейским сообществом во всем мире", – отметил он в социальных сетях.

Лента новостей
0