Лукашенко: странам нужно работать над устранением всех барьеров

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выступая на II Форуме международного сотрудничества "Пояс и путь", президент Беларуси отметил, что расширить экономическое сотрудничество между странами "Пояса и пути" можно только координируя их действия.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Действия стран-участниц инициативы "Пояс и путь" должны быть скоординированы, чтобы максимально способствовать расширению экономического сотрудничества и снятию существующих барьеров, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе своего выступления на II Форуме международного сотрудничества "Пояс и путь".

Президент Александр Лукашенко с сыном Николаем - Sputnik Беларусь
Стильно, молодежно: Николай Лукашенко сменил имидж

"Инициатива "Пояс и путь" позволяет нам убедиться в мудрости наших предков, давно осознавших, что развитие отдельно взятой страны без взаимодействия с иными государствами практически невозможно. Современные технологии делают мир более компактным. Географическая удаленность уже не является такой преградой для выстраивания тесного партнерства, какой была во времена создания Шелкового пути", - цитирует президента пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства отметил, что эра цифровизации, которая принесла новую скорость работы с информационными и денежными потоками, располагает к существенному развитию торговли. При этом на пути движения товаров возникают искусственно созданные тарифные, нетарифные, технические и административные барьеры.

"Если мы хотим расширить наше экономическое сотрудничество, придать мощный импульс развитию экономик, нам необходимо более результативно работать над устранением всех видов барьеров. Но делать это только на территории отдельно взятого государства - все равно, что в большом городе на одном перекрестке ликвидировать автомобильную пробку. Ты просто быстрее доедешь до следующей. Наша общая задача - координация действий стран на всем протяжении "Пояса и пути", - такое мнение озвучил Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь
Всестороннее партнерство: как развиваются белорусско-китайские связи?

Три основных цели

Белорусский лидер заверил участников форума, что Беларусь, являясь транзитной страной, очень заинтересована в существовании справедливой, равноправной и прозрачной системы международной торговли. Лукашенко перечислил три момента, в которых необходимо в ближайшем будущем добиться практических результатов. В первую очередь‚ это формирование цифровых транспортных коридоров, прежде всего между Китаем и Европой. Для этого существуют разные инструменты, в частности, применение современных спутниковых навигационных пломб позволяет убрать излишние таможенные и иные досмотры, а также сократить время движения контейнерных поездов почти на неделю.

"В Беларуси уже успешно ведутся эксперименты по внедрению подобных пломб. Предлагаем объединить усилия уполномоченного руководством Китая оператора и национального белорусского оператора для совместной реализации данного проекта", - предложил глава Беларуси.

Второй вопрос, который предстоит решить, – уход от разрешительной системы международных автомобильных перевозок, что станет дополнительным стимулом для развития транспортно-логистической деятельности. Третий – активное укрепление взаимосвязи инфраструктур стран-участниц инициативы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР СИ Цзиньпин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь всегда готова поддержать Китай в любой сфере

"Нужны дальнейшая реконструкция приграничных станций, автомобильных и железных дорог, мостов, создание мультимодальных транспортных узлов. Взаимосвязанная инфраструктура - базовый элемент развития через сотрудничество", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, от лидеров стран зависит, следовать ли новым стандартам экономического сотрудничества или вернуться к устаревшим геополитическим маневрам. "Сильный преодолеет преграду, мудрый - весь путь", - отметил президент Беларуси.

Завершая выступление, Лукашенко пожелал участникам форума сил для преодоления всех преград, которые возникают в совместной работе по строительству "Пояса и пути", а также мудрости, чтобы успешно воплощать в жизнь проекты этой масштабной инициативы на благо народов.

Лента новостей
0