Байден захотел стать президентом США

© REUTERS / BRIAN SNYDERБывший вице-президент США Джо Байден
Бывший вице-президент США Джо Байден  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Байден не единственный политик от Демократической партии, заявивший о своих президентских амбициях, - их уже 20.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Бывший вице-президент США Джо Байден объявил о намерении участвовать в выборах главы государства в 2020 году, сообщает Sputnik.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Муки выбора: Трамп рассказал о слоганах на выборы

"Основополагающие ценности этого государства, наше положение в мире, сама наша демократия, все, что сделало Америку Америкой, стоит на кону. Поэтому сегодня я объявляю свою кандидатуру на должность президента США", - заявил Байден в видеообращении, размещенном в Twitter.

Как ожидается, сегодня Байден проведет первое мероприятие по сбору средств на свою кампанию.

Тем временем действующий президент Дональд Трамп язвительно прокомментировал планы Байдена. 

"Добро пожаловать в гонку, сонный Джо! Я надеюсь, что у тебя есть умственные способности - что давно ставится под сомнение - для того чтобы провести успешную кампанию на первичных выборах", - написал Трамп в Twitter

76-летний политик, по информации американских СМИ, является одним из наиболее популярных кандидатов от Демократической партии среди тех, кто мог бы принять участие в выборах 2020 года. Дело в том, что уже 20 однопартийцев Байдена объявили о намерении участвовать в президентской гонке.

При президенте Бараке Обаме демократ Байден занимал пост вице-президента США.

В марте Байден оказался в центре скандала: семь женщин обвинили его в неподобающем поведении. "Жертвы" политика вспомнили, что он терся носом о нос, прижимался лбом ко лбу, сжимал руки, плечи, клал руки на затылок, спину и бедро, говорил неуместные комплименты, слишком долго обнимал.

В ответ Байден заявил, что всегда пытается "найти точки соприкосновения с людьми", "приободрить их, пожать руку, взять за плечи", причем касается это "и мужчин, и женщин, молодых и в возрасте".

Лента новостей
0