Лукашенко: куда ни приеду, мне везде хорошо

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства похвалил белорусских девушек и рассказал о любимых местах на карте Беларуси.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что надо будет и в этом году, и в следующем поработать так, чтобы не осталось пятен на прекрасной Беларуси, передает слова белорусского лидера его пресс-служба.

Глава государства добавил, что проведение субботника и, в частности, работы по озеленению, высадке деревьев послужат дополнительным сигналом, что трилогия под знаком Года малой родины в Беларуси продолжает реализовываться. В рамках республиканского субботника сам Лукашенко сегодня высадил деревья на "Линии Сталина" под Минском. 

Лучшие в мире

При этом президент высказал мнение, что больше всего Беларусь красива живущими здесь представительницами прекрасного пола.

"Я искренне уверен, я объехал весь мир: лучше наших девушек и женщин нет нигде. Это не дежурная фраза. Если и есть красивые внешне, то избалованы внутренне. А у нас еще вот это (внутренняя красота - Sputnik) в вас сохранилось. Это главная наша красота", - сказал Лукашенко, обращаясь к присутствовавшим на субботнике на "Линии Сталина" представительницам медиа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: красота и достижения белорусских женщин прославляют страну

А на вопрос, какой уголок республики ему ближе всего и что бы он посоветовал посетить туристам, глава государства отметил, что, конечно, ему близка его малая родина, но он любит Беларусь в целом.

"Моя родина - это не только восток Беларуси, где я вырос, закончил школу", - заметил президент.

Также глава государства напомнил, что проходил военную службу в районе Бреста, и это тоже часть его жизни. То же касается Гродно, откуда глава государства фактически начинал свою первую предвыборную кампанию. Естественно, ему близки и Могилев, Горки, где будущий президент получал высшее образование.

"Гэна наш"

Особые воспоминания Лукашенко связывают с югом Беларуси - Полесским регионом в целом, Гомельской областью. Он напомнил, что после развала СССР там развернулось движение по образованию Полесской республики. Глава государства тогда приехал в этот регион и встречался с местными жителями, интересовался их проблемами, старался решить острые социальные вопросы. Вспомнил белорусский лидер и о своем участии в сенокосе на Полесье, что в том числе повысило уровень доверия к нему среди местных жителей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко на Купалье: с радостью и гордостью приезжаю на свою малую родину

"Мужики стоят (и говорят - Sputnik): "Гэна наш", то есть они меня приняли там. После этого я не слышал никаких разговоров о Полесской народной республике", - отметил президент.

И добавил, что и сейчас регулярно бывает на Припяти в разное время года. Кроме того, с юго-востоком страны его связывает работа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"И до сих пор гомельчане на президентских выборах голосуют лучше, чем у меня на родине. Отдают тем самым мне должное за то внимание, которое я уделял преодолению чернобыльской катастрофы", - пояснил Лукашенко.

Оставил частички себя

Лукашенко вспомнил и о Витебской области.

"Древний Полоцк - наша святыня, а Витебск - современная святыня, где постоянно проходит "Славянский базар". Браславские озера - там государственный дом, куда я выезжаю часто, когда работаю на севере. Прекрасный край. Мы в течение нескольких лет Витебский край приведем в порядок. Люди будут стремиться там отдохнуть, побывать там", - сказал белорусский лидер.

Что касается столицы, то и в прежние годы с этим городом главу государства связывали определенные воспоминания. И сейчас он фактически живет в Минске как городской житель, но признался, что по своей сути как был деревенским, так и останется.

"Не вижу в этом ничего плохого. Точечно я прошел по всей стране, и там везде где-то осталась частичка меня, поэтому сами делайте выводы, куда мне хочется больше всего приехать. Я куда ни приеду, мне везде хорошо", - подытожил президент.

Лента новостей
0