Лукашенко объяснил, зачем наводят порядок в Куропатах

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа Дзяды в Беларуси принято посещать кладбища, приводить в порядок могилы
На Дзяды в Беларуси принято посещать кладбища, приводить в порядок могилы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент анонсировал готовящийся правила посещения урочища, но заверил, что никому не будет запрещено посещать это место.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, зачем наводят порядок в Куропатах и почему не стоит преувеличивать градус политизации соответствующей тематики, сообщает пресс-служба главы государства.

Субботник в Куропатах - Sputnik Беларусь
Макей озвучил позицию МИД Беларуси по ситуации в Куропатах

Во время "Большого разговора" в марте пообещал навести порядок в урочище. Работы по благоустройству территории начались в начале апреля со сноса крестов, установленных по периметру Куропат.

"Люди сегодня заняты на заводах, фабриках, сеют хлеб, понимая, что без этого нельзя. Они даже не знают про наши хитросплетения, какие-то дебаты, градусы. А те, кто это слышит, задаются вопросом: что, больше нечего делать? Другие спрашивают, кто больше в теме: "Что, опять?" Ведь на Куропатах выросли многие наши оппозиционные политики. И мне казалось, что тема Куропат стала той, которая должна быть в обществе. Я уже думал, что никто больше не будет эту проблему политизировать, и никто не будет наживаться на этой теме как политик. А нет...", - откровенно сказал президент.

Лоботряс за деревом

Следом Лукашенко объяснил, зачем решили навести порядок в урочище.

"Какие ко мне претензии? Меня попросили, потребовали, меня упрекали постоянно, почему там нет порядка. Но и на "Большом разговоре" я сказал: "Хорошо, если на то пошло, надо президенту и здесь порядок навести, я постараюсь". Люди, которым было поручено, с душой пришли, вычистили эту территорию, огородили легким заборчиком", - сказал белорусский лидер.

По его словам, работы по наведению порядка в Куропатах еще не завершены. "На забор мы вывесим цветы, как на проспекте Победителей на разделительной полосе. Мы сделаем ворота, чтобы туда люди могли зайти и выйти", - продолжил он.

При этом президент рассказал и о других причинах, зачем было устанавливать ограду. Оказывается, доходило до того, что некоторые люди справляли в этом месте свои физиологические потребности.

"Мне стыдно даже вам говорить, когда мне показали фотографии, что там творится... Стоит за деревом лоботряс, "бел-чырвона-белы сцяг", и поливает это дерево. Там же ни туалетов, ничего не было. Они пришли - кто прокололся, кто нанюхался этой гадости... Есть некоторые, кто и по-большому там. Но, самое главное, не было огорожено: люди выгуливали собак по этим могилам, по головам людей, которые там лежат, которым не надо эта политика. Настоящее кладбище, где люди похоронены, и никто не знает, где эта могилка", - пояснил глава Беларуси.

Не загонять кресты в голову

Лукашенко отдельно остановился на количестве крестов урочище - сейчас  их там установлено более тысячи.

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Кондрусевич объяснил, как можно было избежать конфликта в Куропатах

"И посмотрите, там крестов навбивали на этом кладбище больше, чем деревьев. А ты, когда забивал этот крест, думал о том, что там голова погибшего человека, что ты загоняешь этот крест в его тело или голову. Если уж хотели эти кресты там прикрепить, так возьмите этих "страдающих" католиков и православных, которые вдруг возбудились (священнослужители), пойдите туда, освятите и привяжите этот крестик к дереву, чтобы в голову не вбивать этот крест там", - продолжил Лукашенко.

Он также сказал и о крестах высотой в несколько метров, которые ранее были установлены по периметру урочища.

"Это что, для тех людей?! Это политика, это надо было показать. А что показать, я не понимаю. Поэтому я поручил по-христиански, по-мусульмански, по-иудейски (там же разные люди). И кто-то из мусульман правильно заметил, когда католики там начали возмущаться: чего вы, говорит, расстраиваетесь, злитесь - там же и мусульмане, и евреи, не только христиане - православные и католики", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, те семиметровые кресты были установлены не от души и небескорыстно.

"Я пытался сделать от души. И это еще не окончание. Мы приведем в порядок это урочище. Мы извинимся перед этими людьми за то, что мы ворошим их прах. Они же оттуда на нас смотрят и думают: "Люди, зачем вы, оставьте нас в покое". Они этого хотят. Любой умерший человек, который находится там, в земле, думает только одно: "Я ушел, живите вы, долго живите, только не ворошите мой прах", - сказал Лукашенко.

По его словам, из года в год, политизируя эту темы, "мы топчемся по их головам". Лукашенко подчеркнул, что это ненормально.

"Это моя точка зрения. Может быть, у кого-то иная. Может, какой-то другой президент придет и начнет искать какой-то консенсус и опять перероет эти могилы. Пока я президент, этого не будет", - констатировал президент.

Место памяти

Глава государства заверил, что будет определенный порядок и правила, при этом никому не будет запрещено посещать урочище.

Куропаты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Добровольцы провели субботник в Куропатах

"Но по этим правилам. И отдать дань уважения тем, кто был застрелен в 30-е, 40-е, еще в какие-то годы. Мы сегодня даже не знаем: это только сталинские репрессии или там хоронили и подзахоранивали еще кого-то, или там фашисты расстреливали людей. Мы же этого не знаем", - сказал он.

Лукашенко отметил, что не является сторонником того, чтобы рыться "от раскопок до архивов". По его словам, необходимо отдать дань уважения похороненным там людям.

"Не надо их делить на евреев, украинцев, русских, поляков или белорусов. Это наши люди, даже если их туда привезли из России, Украины или Австрии. Не надо их ворошить. Им надо отдать дань уважения, как мы это делаем в "Тростенце", - сказал президент.

"Думаю, придет время. Мне надо еще серьезно подумать над этими вопросами. И когда мы окончательно обустроим это урочище, мы еще на эту тему поговорим", - подытожил Лукашенко.

Лента новостей
0