Президенты России и Эстонии встретятся впервые за 11 лет

© AFP 2024 / JOHN MOOREПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в четверг откроет отремонтированное здание эстонского посольства в Москве и проведет встречу с российским коллегой Владимиром Путиным.

МИНСК, 18 апр — Sputnik. Президенты России и Эстонии проведут в четверг переговоры в Москве — эта встреча станет первой за последние 11 лет, сообщает Sputnik Eesti.

Встреча президентов состоится по инициативе эстонской стороны. Помимо переговоров, президент Эстонии Керсти Кальюлайд откроет и отреставрированное здание посольства республики — это и было первоначальной целью визита в Москву.

Парусник Седов - Sputnik Беларусь
Эстонские власти не пустили в Таллинн парусник "Седов"

Возможными темами разговора с российским лидером, по мнению Кальюлайд, могли бы стать ситуация на Украине и в Грузии, выполнение Минских соглашений, а также эстонско-российские отношения, в том числе такие их аспекты, как приграничное и культурное сотрудничество.

Как заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, в ходе переговоров планируется обсудить текущее состояние и перспективы двусторонних отношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, обменяться мнениями по тематике поддержания стабильности и безопасности в Балтийском регионе.

Интересно, что последняя встреча между Россией и Эстонией на высшем уровне состоялась 11 лет назад — в июне 2008 года. В целом же за прошедшее после развала СССР время лидеры России и Эстонии провели лишь несколько встреч.

Идею президента Эстонии нанести визит в Москву одобрили не все эстонские политики. Экс-министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд и председатель комиссии по иностранным делам в предыдущем составе Рийгикогу Марко Михкельсон выразили недоумение в связи с планируемым визитом президента в Москву. Сама Кальюлайд объяснила свою поездку в Москву необходимостью вести диалог с соседним государством.

Лента новостей
0