Оппозиция победила на выборах в Финляндии

© REUTERS / LEHTIKUVAСоциал-демократическая партия Финляндии (СДПФ) стала победителем на парламентских выборах в Финляндии
Социал-демократическая партия Финляндии (СДПФ) стала победителем на парламентских выборах в Финляндии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выборы стали рекордными по нескольким параметрам, в частности – по количеству женщин-депутатов.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Социал-демократическая партия Финляндии (СДПФ) стала победителем на парламентских выборах в Финляндии, сообщает министерство юстиции страны после подсчета 100% голосов избирателей.

Выборы прошли в стране накануне. Три лидирующие партии получили близкие результаты, но ни одна из них не набрала больше 20% голосов избирателей – это произошло впервые в истории Финляндии.

Во время первого этапа всеобщих выборов в округе Алипурдуар в индийском штате Западная Бенгалия - Sputnik Беларусь
Самые дорогие в мире парламентские выборы стартуют в Индии

Рекордным стало и количество женщин в новом составе парламента: их будет 47% всего депутатского корпуса.

Ни один русскоязычный кандидат в финский парламент не прошел.

Всего граждане страны имели возможность выбора из 2,5 тысячи представителей от 19 партий, из них 9 уже были ранее представлены в парламенте.

Население в Финляндии составляет 5,5 миллиона, из них избирательным правом обладает 4,25 миллиона. По данным Минюста, явка составила 36,1%.

Социал-демократов поддержали 17,7% граждан, имевших право голоса. На втором месте с минимальным отрывом в десятые процента (17,5%) расположилась партия "Истинные финны" – они позиционируют себя как националистическая, евроскептическая, социально-консервативная партия, выступающая за сокращение притока мигрантов.

Третье место получила Коалиционная партия – 17,0%.

Окончательные официальные результаты выборов в парламент будут опубликованы 17 апреля. После этого должны начаться переговоры по формированию правительственной коалиции большинства в парламенте, затем будут назначены премьер-министр и члены кабинета.

Читайте также:

Лента новостей
0