Лукашенко дал очередной прогноз о результате украинских выборов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на выборах президента Украины
Подсчет голосов на выборах президента Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси порекомендовал гражданам Украины не голосовать за человека, в котором они не уверены.

Порошенко должен сделать все для того, чтобы народ его поддержал, убежден президент Беларуси Александр Лукашенко. Таким мнением он поделился в беседе с журналистом информационного агентства Турции "Анадолу".

Во время "Большого разговора с президентом" 1 марта глава белорусского государства высказал мнение, что победа в украинских выборах достанется действующему президенту Петру Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Бабич: результат Порошенко на выборах – это оценка народа

"Как закончится второй тур, никто не решится предсказать. Я все-таки склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко", – подтвердил свои убеждения белорусский лидер.

Зеленского видел только в кино

Однако заниматься политической аналитикой Лукашенко не стал, тем более лишь одного из кандидатов он знает лично. Второго, как признался белорусский президент, видел только в кино.

"Но я вам скажу от жизни: у нас с Порошенко был когда-то общий друг – это Михаил Саакашвили. Когда Саакашвили проводил выборы, будучи президентом, конституцию поменял, еще что-то – начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и скрываться в других странах", – напомнил Лукашенко.

Из этой истории он рекомендует сделать выводы и самому Порошенко: чтобы не пришлось после призывать украинцев защитить его, он должен сделать все для того, чтобы народ его поддержал.

Голосовать не за кого? Не надо голосовать

Президент прокомментировал и популярную версию, согласно которой голосовать на Украине не за кого, а значит, следует поддержать Зеленского, который заменяет собой графу "Против всех". 

Межевич о дебатах Зеленского с Порошенко и втором туре выборов на Украине - Sputnik Беларусь
Видео
Межевич о дебатах Зеленского с Порошенко и втором туре выборов на Украине

"Пусть меня простят украинцы, но хочу им сказать: если не за кого голосовать, то и голосовать не надо. Зачем голосовать за человека, в котором ты не уверен, ведь украинцы такой тяжелый политический путь прошли за последние годы. Они уже наелись непонятных обещаний", – убежден Лукашенко.

Он напомнил, что соседи уже верили политикам, поддерживали их, но не получали желаемых позитивных перемен. Нельзя рисковать, повторил президент.

"Если уж не получается, если не за кого голосовать – значит, повторные выборы. Мне кажется, это лучше, чем в очередной раз рискнуть, проголосовать, а потом горько каяться десять или более лет", – считает он.

Читайте также:

Лента новостей
0