Елизавета II пригласила Трампа во дворец, но это пока тайна

© AP / Pablo Martinez MonsivaisКоролева Великобритании Елизавета II и президент США Дональд Трамп
Королева Великобритании Елизавета II и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый приезд Трампа в гости к королеве состоялся летом 2018 года, однако не имел статуса государственного визита.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II планирует пригласить президента США Дональда Трампа посетить королевство в июне с госвизитом, пишет Sunday Times of London.

Как ожидается, вслед за Трампом в сентябре в Великобританию должна прибыть торговая делегация.

Британские чиновники тайно ведут переговоры со своими американскими коллегами и, как ожидается, сделают объявление через несколько дней, пишет издание.

Трамп нарушил протокол, а королева Великобритании не заметила - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: Трамп нарушил протокол, а королева Великобритании "не заметила"

Визит, скорее всего, совпадет с 75-й годовщиной морской десантной операции в Нормандии, которую 6 июня 1944 года провели США, Великобритания, Канада и союзники против Германии.

Королева Великобритании и американский президент Дональд Трамп уже встречались, однако их первая встреча не была государственным визитом американского президента. В июле 2018 года Трамп отправился в Лондон вместе с британским премьером Терезой Мэй сразу после саммита НАТО в Бельгии. Тогда же он встретился с королевой в Виндзорском замке и поприсутствовал на смотре гвардейцев.

В отличие от своей бабушки, принцы Гарри и Уильям на встрече присутствовать отказались. В Букингемском дворце это объяснили как раз тем, что речь шла не о государственном визите, потому запланирована была только встреча президента с королевой.

Первый визит Трампа был омрачен протестами в Лондоне. Больше 100 тысяч человек, включая лидера лейбористской партии Джереми Корбина, собрались на митинг против политики американского президента, но протест прошел без значительных происшествий.

Издание The Daily Mail напоминает, как обычно проходят государственные визиты глав других стран в Лондон. Все начинается с приветствия Елизаветы II на конном параде в Лондоне, а по пути к Букингемскому дворцу процессию сопровождает дворцовая кавалерия. Также в честь гостей организуют салют.

А после прибытия во дворец гостей приглашают в бальный зал. На банкете собирается около 150 человек, ведущих представителей культурной, дипломатической или экономической сфер страны.

Лента новостей
0