Путин: Матвиенко не боится отстаивать свое мнение

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Президент РФ Владимир Путин и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России также рассказал, почему в свое время настаивал на том, чтобы Валентина Матвиенко приняла участие в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин дал высокую оценку личным и деловым качествам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в эфире телеканала "Россия 1".

Председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко отмечает в воскресенье 70-летие.

"У Валентины Ивановны есть несколько черт, которые ее отличают от многих коллег. Во-первых, она всегда в материале того, чем занимается. Во-вторых, она всегда нацелена на конкретный результат. Она над ним работает", – сказал Путин в фильме "Валентина", который показал телеканал.

Валентина Матвиенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко наградил Валентину Матвиенко за укрепление дружбы между Россией и Беларусью

В-третьих, и это очень важно, у нее всегда есть собственное мнение, основанное на ее опыте, знании предмета, отметил глава государства. "И, что очень важно, она не стесняется, не боится отстаивать свое мнение, даже если оно не всегда стыкуется с мнением других ее коллег", – добавил он.

Путин упомянул, что Матвиенко работала с бывшим председателем правительства и главой МИД РФ Евгением Примаковым, ко мнению которого он относился с большим уважением. "Он считал, что она сильная, работник квалифицированный, и мне не хотелось ее терять тогда из правительства, когда я уже это правительство возглавил. Ну, я об это не пожалел – действительно, Валентина Ивановна работала всегда с полной отдачей", – отметил президент.

О выборах губернатора Петербурга

Президент России также рассказал, почему в свое время настаивал на том, чтобы Валентина Матвиенко приняла участие в выборах губернатора Санкт-Петербурга, а нынешний спикер Совфеда призналась, что глава государства ждал ее решения около месяца.

По словам российского лидера, такое решение было принято в 2003 году, поскольку город нуждался "в эффективном, нацеленном на хороший конкретный результат руководителе". "И уверен, что в лице Валентины Ивановны Петербург такого руководителя получил", – отметил Путин.

Как подчеркнула в фильме сама Матвиенко, президент ждал ее ответа в течение месяца. "Это (идти на выборы – Sputnik) была идея Владимира Владимировича Путина. И в течение месяца раз в неделю он мне звонил и спрашивал: "Ну, вы надумали?" Я говорю: "Владимир Владимирович, я очень вас прошу, я безумно люблю город, но все-таки давайте, может быть, другой сделаем выбор", – рассказала она.

Но выбор российского лидера не изменился. "Когда прошел месяц, мне звонят в воскресенье: вы можете сейчас подъехать в Кремль, вас приглашает Владимир Владимирович. Я прихожу к нему в кабинет, у него гора бумаг, и он говорит: "Валентина Ивановна, я месяц ждал, другого решения нет, заканчивайте сопротивляться, надо идти на выборы", – вспоминает председатель Совета Федерации.

Лента новостей
0