Тереза Мэй будет просить ЕС продлить срок Brexit

© REUTERS / POOLПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер хочет выиграть время, чтобы попытаться договориться с оппозиционными партиями по поводу Brexit.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Британское правительство планирует просить Европейский союз продлить срок Brexit, чтобы иметь время для переговоров с оппозицией на предмет единого плана действий, заявила после совещания с министрами премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Игорь Ковалев, доктор исторических наук, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ - Sputnik Беларусь
Радио
Ковалев: Brexit превратился в театр абсурда

К настоящему времени ни правительство страны, ни парламент не договорились о том, какой вариант выхода Великобритании из ЕС будет наиболее выгодным. Сейчас датой Brexit является пятница 12 апреля.

"Выход с соглашением является наилучшим вариантом, так что нам понадобится дальнейшее продление срока действия 50-й статьи", – сообщила Мэй.

По словам премьера, она планирует обсудить с лидером лейбористов Джереми Корбином возможные варианты выхода из сложившегося кризиса. Мэй также продолжит вести переговоры с главами остальных оппозиционных партий.

Глава британского правительства подчеркнула, что стране сейчас следует сконцентрироваться на будущих отношениях с Евросоюзом, поскольку Брюссель не намерен снова обсуждать соглашение о Brexit.

В понедельник 1 апреля британские парламентарии снова не смогли прийти к единому мнению по поводу дальнейших действий в связи с Brexit. При этом 12 апреля страна должна предоставить ЕС свое видение развития событий или в тот же день покинуть союз.

Читайте также:

Лента новостей
0